Жертвами телефонных мошенников стали пожилые люди из Тосненского и Выборгского района Ленинградской области, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 3 декабря в полицию Тосно обратилась 75-летняя местная жительница. Неделей ранее ей на мобильный позвонил неизвестный. Он был настолько убедителен в словах, что пенсионерка согласилась по его просьбе взять кредит в 200 тысяч рублей в "Почта Банке". А после этого женщина перевела деньги на счёт, продиктованные ей голосом в телефонной трубке.

А 2 декабря в сети телефонных мошенников попала 76-летняя пенсионерка из посёлка Рощино. Вечером у неё зазвонил телефон. В трубке звучал плачущий голос, который представился сыном пенсионерки. Он рассказал историю про сбитого им в аварии человека и задержании его полицейскими. После этого трубку взял якобы следователь. Он заявил, что потерпевшая сторона готова пойти на мировую, но необходимо платить лечение. В итоге введённый в заблуждение пенсионер перевёл лжеследователю на карточку 6 тысяч рублей, пояснив, что больше у него денег нет.

Возбуждены уголовные дело по статье "мошенничество с применением значительного ущерба".