Банк России в пятницу, 4 декабря, отозвал лицензию на осуществление страхования у OOO "Национальная страховая группа — "Росэнерго", пишут "Известия".

В соответствующем приказе, опубликованном на сайте регулятора, отмeчается, что тaкое рeшение принятo в связи с нaрушением бoлее чeм на 20% минимaльно дoпустимого знaчения нoрмативного сoотношения кaпитала и принятыx oбязательств, устaновленного ЦБ.

Ранее Центробанк сообщил о приостановке нескольких лицензий страховщика, в том числе на ОСАГО, и о назначении временной администрации.

Как пояснили в ЦБ, временная администрация выявила существенное расхождение фактического остатка наличных средств с данными бухгалтерского учета страховой организации. По фактам нарушений Банк России направит обращение в правоохранительные органы.

Уточняется, что компания обязана исполнить обязательства по договорам страхования, в том числе произвести выплаты по наступившим страховым случаям.

"Национальная страховая группа "Росэнерго" входит в холдинг "Росэнерго". По итогам прошлого года страховщик занял 30-е место среди всех российских страховщиков по уровню сборов — уровень его премий достиг 7,89 млрд рублей.

Отметим, что в Ленинградской области у OOO "Национальная страховая группа — "Росэнерго" зарегистрирован филиал в доме 10 по улице 7-й армии в Гатчине.