Французский гражданин завещал часть своего наследства котам Эрмитажа. Как пишет "Фонтанка.ру", об этом накануне рассказал в ходе ежегодной интернет-встречи с посетителями Михаил Пиотровский. Директор музея рассказал необычную историю в ответ на вопрос посетителя о положении котов в музее.

"О котах мы не перестаем заботиться, о них заботятся и наши посетители, и пользователи Интернета, — отметил он. — У котов есть свои меценаты: недавно во Франции человек даже завещал небольшую сумму нашим котам — сейчас мы ведем переписку с юристами".

"Это очень трогательно", — добавил Пиотровский.

Как уточнила "пресс-секретарь Эрмитажных котов" — помощник директора музея Мария Халтунен, об истории с наследством стало известно минувшим летом, а сейчас оформление находится "в завершающей стадии".

"Мы сейчас находимся в процессе его оформления, — рассказала она. — Человек скончался и поделил то, что он оставил, между своими близкими, французской организацией по защите экологии, а третью часть, небольшую по сравнению с двумя предыдущими, оставил котам Эрмитажа. Мы узнали об этом, когда к нам обратились распорядители завещания".

Сотрудникам музея не удалось выяснить, что подтолкнуло гражданина Франции к такому жесту и бывал ли он вообще в Петербурге. В Эрмитаже предполагают, что жертвователем был "обычный скромный человек".