С сентября 136 суррогатных детей, рожденных в Петербурге, уехали за границу к своим биологическим родителям. Послабления коронавирусных ограничений 14 малышей ждали в Доме ребенка №3.

Как сообщила уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анна Митянина у себя на странице "ВКонтакте" 1 декабря, сейчас под опекой агентств, оказывающих услуги по договору о суррогатном материнстве и взаимодействующих с уполномоченным, остается еще около 60 детей, из них 31 — в Доме ребенка №3.

Уполномоченный отметила, что суррогатные дети не могут воссоединиться с биологическими родителями из-за договора о суррогатном материнстве для граждан иностранных государств, согласно которому младенцы, рожденные на территории России, не могут отправиться к своим биологическим родителям.

Она добавила, что в ближайшее время ожидается подписание доработанного проекта распоряжения правительства РФ, согласно которому для генетических родителей детей, рожденных суррогатными материями на территории России, будут сняты установленные ранее ограничения на въезд.

Напомним, родители Сун и Вэй из Китая так и не дождалась суррогатную дочку из Коммунара Гатчинского района. Предварительно, 5-месячная девочка умерла из-за проблем с сердцем. У скончавшейся остался брат. Близнецов родила суррогатная мать из Дагестана. Подробнее о происшествии читайте в материале 47news "Сун и Вэй не дождались своего младенца. Он умер в Коммунаре" .