Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии Германии (BSH) согласовало укладку трубопровода "Северный поток - 2" в немецких водах на декабрь.  Заявка на продолжение работ в январе-апреле следующего года рассматривается.

"Работы согласованы на декабрь. Для работ в январе-апреле необходимо закончить процедуру согласования изменений (в общее разрешение на проведение работ)", - цитируют РИА Новости заместителя спикера BSH Мерле Мансфельд.

Она подтвердила сообщения СМИ, что работы по укладке трубопровода могут возобновиться 5 декабря - именно с этого периода действует актуальное разрешение ведомства. Также она отметила, что "по имеющейся у BHS информации" трубоукладочные работы будет вести судно "Академик Черский".

"Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его реализует компания Nord Stream 2 AG с единственным акционером - "Газпромом".

Европейские партнеры - британо-голландская Royal Dutch Shell, австрийская OMV, французская Engie и немецкие Uniper и Wintershall - суммарно финансируют проект на 50%, то есть на сумму до 950 миллионов евро каждый. Оставшаяся половина средств - 4,75 миллиарда евро - приходится на "Газпром".

Против проекта выступают США и ряд европейских стран.