Мошенники придумывают все более изощренные схемы обмана держателей банковских карт. И порой даже молодые, подкованные в этой сфере граждане не всегда распознают злоумышленников. Руководитель проекта Центра цифровой экспертизы "Роскачество" Сергей Бодров рассказал агентству "Прайм", как защитить свою банковскую карту от мошенников.

Во-первых, никогда и никому нельзя сообщать срок действия вашей карты, а также трехзначный CVV-код на обороте и коды-подтверждения из СМС.

"Лучше не говорите вообще никакие платежные данные. Если вам звонят по телефону из "службы безопасности банка", сразу кладите трубку", — рекомендует эксперт.

Во-вторых, нельзя хранить все деньги на одной карте, лучше разбивать суммы между несколькими. Он советует хранить деньги на "не засвеченной" в интернете карте, а для онлайн-покупок использовать дополнительную карту, на которую каждый раз переводить небольшие суммы для оплаты.

"Не стоит привязывать свою карту к интернет-магазинам, особенно если не собираетесь часто совершать покупки. Также после совершения покупки нужно проверять, не сохранилась ли карта в системе интернет-магазина, и, если все же сохранилась, удаляйте данные карты вручную", — говорит Бодров.

Эксперт рекомендует не экономить на СМС-уведомлениях. Они позволяют максимально быстро узнать о мошеннических транзакциях. Как только пошли внеплановые списания – необходимо немедленно заблокировать карту в приложении или попросить сделать это оператора банка.

"Не храните и не пересылайте в мессенджерах реквизиты карты, в том числе в виде фотографий. Если такая необходимость все же возникла, лучше разбить реквизиты на несколько частей и отправить разными каналами (например, в разных мессенджерах или часть по электронной почте, а часть – в мессенджере)", — заключил Бодров.