Росстат в 2021 году планирует начать внедрение нового метода расчета инфляции. Данные по ценам перестанут собирать вручную и перейдут на анализ информации, поступающей с контрольно-кассовой техники.

Как пишет РБК со ссылкой на замруководителя Росстата по цифровой трансформации Григория Остапенко, предварительные оценки индекса потребительских цен (ИПЦ), рассчитанного с помощью ККТ, планируется получить уже в 2021 году.

Сейчас более 1 тысячи сотрудников Росстата в регионах вручную собирают данные о ценах для расчета инфляции. Ежемесячно обследуются около 400 товаров и примерно 120 услуг, собираются 700 тысяч ценовых котировок.

При новом методе количество ценовых котировок увеличится "до максимально возможного" — нескольких миллионов. Охват товаров, за которыми ведется наблюдение, вырастет до 1 тысячи. С помощью веб-скрейпинга (технологии извлечения онлайн-данных) Росстат начнет агрегировать данные ККТ о стоимости товаров в кассовых товарных чеках.

Фискальные данные от Федеральной налоговой службы (ФНС) поступают в Росстат в обезличенном виде (в чеках, например, отсутствует информация о торговой точке и ее адресе). Поэтому понадобится внесение изменений в статью 102 Налогового кодекса ("Налоговая тайна"), чтобы ФНС могла передавать в Росстат первичные данные транзакций. Поправки в статью о налоговой тайне должен инициировать Минфин совместно с ФНС.

Росстату нужны данные хотя бы с указанием населенного пункта, чтобы обеспечить репрезентативность выборки, отличить сельскую местность от городской. "В ряде случаев для этого будет достаточно указания в чеке не конкретного адреса, а региона, названия населенного пункта", — сказал РБК главный экономист "ПФ Капитал" Евгений Надоршин.

Гипотетически данные ККТ могут позволить перейти от выборки к генеральной совокупности, но это возможно только в случае, если во все населенные пункты России проведут нормальную связь.

Росстат ставит цель довести долю товаров, цены на которые определяются через данные ККТ, до 90% при расчете инфляции. На финансирование проекта понадобится дополнительно 100 миллионов рублей.