Антимонопольщики запретили московской фирме носить то же название, что и производство в Кировском районе Ленобласти. От столичной "тезки" ждут долга на несколько миллионов.

Как сообщает пресс-служба УФАС по Ленобласти 27 ноября, московская компания ООО "Виталфарм" признана нарушившей запрет на недобросовестную конкуренцию. Компании предписано прекратить использовать фирменное наименование.

Ранее 47news писал, что дело было возбуждено после жалобы "тезки" - компании из Синявино ЗАО "Виталфарм". Фирма настаивает, что из-за схожих названий она понесла убытки и не получила выгоду более четырех миллионов рублей.

По данным антимонопольщиков, весной 2019 года ямало-ненецкая организация "Общество специалистов профилактической медицины" (ОСПМ) объявила закупку подарочных комплектов для новорожденных. В списке товаров были матрасы нестандартных размеров — их нужно было сшить по спецзаказу. Для их изготовления участник закупки обратился к ЗАО "Виталфарм", так как ей были необходимы изделия именно этого бренда. Несмотря на то, что заказчика устраивало качество этого производителя, сделка заключена не была. Тем не менее, фирма уже выпустила матрасы, которые не может продать из-за специфических параметров.

Выяснилось, что ненцы получили в подарок изделия от ООО "Виталфарм". Фирма была зарегистрирована сравнительно недавно – в феврале 2020 года. Также сведений о ней нет в ЕГРЮЛ и по запросу "Виталфарм" в интернете есть только производство в Синявино.

"В результате действий ответчика семьи с новорожденными детьми Ямало-Ненецкого автономного округа получили в подарок детские принадлежности не оригинального бренда", - отмечается в сообщении ведомства.

Добавим, что комиссия УФАС рассмотрит вопрос о привлечении ООО "Виталфарм" к административной ответственности в виде штрафа.