Компания из Кировского района Ленобласти пытается вернуть круглую сумму за организацию производства специфических детских матрасов. Контракт получила фирма-"тезка" из столицы.

Как сообщает пресс-служба УФАС по Ленобласти, 27 августа комиссия антимонопольного ведомства рассмотрит материалы дела о недобросовестной конкуренции в отношении московского ООО "Виталфарм". Оно возбуждено после жалобы "тезки" компании из Синявино — ЗАО "Виталфарм".

Во время разбирательства предстоит выяснить, при каких обстоятельствах и какие именно матрасы отправили ямало-ненецкой организации "Общество специалистов профилактической медицины" (ОСПМ). Ее представители весной прошлого года искали подрядчика, который сформирует подарочные комплекты для новорожденных. В списке товаров были матрасы нестандартных размеров — их нужно было сшить по спецзаказу. 

В это время организатору закупок поступило коммерческое предложение от московской предпринимательницы Конвисар. Она была готова предоставить матрасы и обещала скидки при заказе партии от 2000 штук. Причем в документах товар указывался под брендом "Виталфарм".

"Заказчик счел предложение выгодным и внес наименование матрацев "Виталфарм" в закупочную документацию следующей партии подарочных комплектов", - говорится в сообщении ведомства.

Также один из участников торгов попросил фирму из Синявино сделать образец матраса, который был одобрен заказчиком. В итоге контракт на поставку 6010 комплектов, по данным УФАС, получило ООО "Комьюнити Трейдинг". Как выяснили в ведомстве, товар оно планировало приобрести у ЗАО "Виталфарм", но на последнем этапе заключило договор с московской компанией. 

Отметим, что ООО "Виталфарм", по данным "СПАРК-Интерфакс", зарегистрировано на Иркутской улице в Москве в феврале 2020 года, официально занимается производством матрасов. Учредитель и генеральный директор фирмы — Дарья Конвисар — полная тезка предпринимателя, что отправляла коммерческое предложение в общественную организацию ЯНАО. Оперативно связаться с представителями компании не удалось.

В ЗАО "Виталфарм", по данным УФАС, настаивают, что из-за схожих названий понесли убытки и не получили выгоду больше четырех миллионов рублей. Производство модели было разработано под конкретную партию и заказчика. А полученный товар не подходит для продажи в рознице — из-за специфических размеров его нельзя использовать как матрас на пеленальных столах.

Справка:

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ЗАО "Виталфарм" зарегистрировано в апреле 2008 года на улице Садовой в Синявино Кировского района Ленобласти. Компания специализируется на производстве медицинских материалов. В прошлом году "Виталфарм" показал оборот в 414,8 млн рублей при убытке в 3,3 млн рублей.