Многоквартирный дом в Бокситогорском районе Ленинградской области остался без ремонта. В этом виновата самоизоляция начальства фирмы из Петербурга. Теперь путь на госторги ей закрыт.

Как сообщает пресс-служба УФАС по Ленобласти 25 ноября, ООО "ИнжСтройГрупп-СПб" включено в реестр недобросовестных поставщиков.  Это значит, что компании запрещено заключать госконтракты  в течение двух лет.

На сайте госзакупок сообщается, что фирма заключила контракт на 336 тысяч рублей с Фондом капремонта Ленобласти в мае текущего года. Согласно техзаданию, "ИнжСтройГрупп-СПб" должен был за 12 недель устранить дефекты, оставшиеся после капитального ремонта многоквартирного дома на Комсомольской улице в Пикалёво. Средства выделяли из областного бюджета.

По данным ведомства, компания не выполнила обязательства по договору. В течение пяти дней со дня подписания контракта "ИнжСтройГрупп-СПб" обязана была предоставить Фонду капремонта календарный план выполнения работ. Однако списка с датами в учреждении не получили. Тем не менее, заказчик готов был передать компании объект для начала ремонта. Подрядчика пригласили на совещание, но он не явился и вовсе перестал выходить на связь. В сентябре Фонд капремонта расторг соглашение в одностороннем порядке и отправил в УФАС обращение о включении общества в "черный список".

На заседании комиссии антимонопольщиков сотрудник "ИнжСтройГрупп-СПб" объяснил, почему его начальство игнорировало заказчиков. Выяснилось, что директор и руководитель проекта до июля находились на самоизоляции. Представитель фирмы также сослался на финансовые трудности компании.

Добавим, что сотрудники ведомства сочли аргументы компании необоснованными, так как о проблемах с деньгами она заказчику не сообщала. Кроме того, контракт подписали в период пандемии, а это значит, что о рисках "ИнжСтройГрупп-СПб" было известно. В итоге компанию включили в список недобросовестных поставщиков.