Знака отличия "За благодеяние" удостоил президент РФ Владимир Путин 98-летнюю петербурженку Зинаиду Корневу, которая собрала  более 4,5 миллиона рублей в помощь семьям врачей, погибших от коронавируса.

"За большой вклад в благотворительную и общественную деятельность наградить знаком отличия "За благодеяние" Корневу Зинаиду Антоновну, город Санкт-Петербург", - цитирует 23 ноября РИА Новости указ, опубликованный на официальном интернет-портале правовой информации.

В апреле 2020 года ветеран Великой Отечественной войны Зинаида Корнева, вдохновившись примером британского ветерана Тома Мура, начавшего сбор средств для врачей, объявила о собственной акции. В роликах на своем YouTube-канале она рассказывает о войне, о том, как служила в войсках ПВО зенитчицей-наводчицей и дошла до Берлина.

Сейчас у ветерана почти 14 тысяч подписчиков.  В помощь медикам собрано более 4,5 миллиона рублей. Помощь получили более 150 семей.

Отметим, что на сайте, где размещаются истории Зинаиды Корневой, сообщается, что помощь будет оказана в том числе родственникам медсестры из Гатчины Натальи Хечумовой.