Ветеран Великой Отечественной войны из Петербурга рассказывает истории из своей жизни и собирает деньги для медиков, воюющих с коронавирусом. Бабушке Зине - 98, ее ролики набрали 8 тысяч просмотров и более полумиллиона рублей.

Как сообщает "Фонтанка" 3 мая, Зинаида Корнева вдохновилась примером британского ветерана Второй мировой войны Тома Мура, который с помощью своих рассказов о военных событиях собрал почти 30 млн фунтов стерлингов ($37 млн) на борьбу с коронавирусом. Он старше - 30 апреля Муру исполнилось сто лет.

Первым видео на ютуб-канале бабы Зины стало видеообращение к Тому Муру. "Мы вместе с вами победили в 45-м фашизм, а сейчас вместе боремся с этим вирусом", — сказала на видео женщина.

Как рассказала "Фонтанке" внучка ветерана Елена Фомичева, сейчас организуется видеомост между ветеранами, а Зинаида вяжет для "дедушки Тома" носки.

Записывать видео с рассказами бабушке помогает внучка. Сейчас на канале Зинаиды Корневой 12 роликов почти на 8 тысяч просмотров, 474 подписчика и одни благодарные комментарии, в том числе на английском.

Сбор средств объявлен на сайте Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны и труда. Уже удалось собрать более 500 тысяч рублей. Они пойдут на помощь врачам, пострадавшим от COVID-19. Первые 300 тысяч рублей получат семьи врачей и медсестер из Петербурга, погибших от коронавируса.
 
Отметим, что на сайте, где размещаются истории Зинаиды Корневой, сообщается, что помощь будет оказана в том числе родственникам медсестры из Гатчины Натальи Хечумовой.
 
 
эфир от 3 мая