После ранения ножом жителя Мурино, сделавшего замечание паре без медицинских масок в маршрутке, первым ему пришел на помощь агрессор.

На видео, оказавшемся в распоряжении "Фонтанки" 20 ноября, зафиксировано, как мужчина делает упавшему на землю оппоненту искусственное дыхание и массаж сердца. Однако спасти 53-летнего жителя Мурино Андрея Хабурского не удалось.

Напомним, что вечером 17 ноября заместитель директора некоммерческого партнерства "Ржевский научно-исследовательский испытательный сертификационный центр" ехал в маршрутке по Петербургу. Муринец попросил двоих пассажиров маршрутки надеть маски, но получил отказ. Конфликт перерос в драку, но уже на улице. В итоге бездыханное тело жителя Ленобласти нашли  у дома 10/1 по Индустриальному проспекту. Убили его ножом в спину.

Полиция задержала подозреваемого в убийстве. Это ранее судимый за наркотики и нанесение тяжких телесных повреждений 40-летний оренбуржец. 20 ноября его арестовали. Его 34-летняя спутница проходит по делу как свидетель.

Подробнее о происшествии и его возможных психологических мотивах 47news рассказал в материале "Голомордый убил человека-масочника. Начало".