Суд в Петербурге заключил под стражу обвиняемого в убийстве жителя Всеволожского района Ленобласти. По версии следствия, он набросился на обидчика с ножом после скандала о ковид-диссидентстве.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, Красногвардейский районный суд Петербурга 20 ноября заключил под стражу обвиняемого в убийстве Алексея Вербицкого.  Под арестом он останется до 18 января. 

photo_2020-11-20_15-35-12.jpg Объединенная пресс-служба судов Петербурга

По версии следствия, 17 ноября Вербицкий напал на попутчика из маршрутки у дома № 18 на Индустриальном проспекте и ударил того ножом в спину. Раненый прошел несколько домов и позже скончался. Нападавшего задержали на следующий день. Известно, что он родом из Оренбургской области, а ранее был судим за наркотики и тяжкие телесные.

Жертвой, как сообщал 47news, стал 53-летний Андрей Хабурский — заместитель директора некоммерческого партнерства "Ржевский научно-исследовательский испытательный сертификационный центр". Эта организация занимается экспертизой материалов брони автомобилей, бронежилетов, шлемов, щитов, защитных стекол, пиротехники и дверей банковских хранилищ и сейфов. Центр работает на базе Ржевского артиллерийского полигона. Там, например, проходили испытания установки залпового огня "Катюша" БМ-13, автоматы Калашникова всех модификаций и современный танк Т-90.

47news показывал, как пассажир сделал замечание попутчикам, которые ехали в автобусе без масок. Мужчина воспринял просьбу прикрыть лицо в штыки и принялся оскорблять оппонента. Муринец ответил оплеухой, после чего покинул салон маршрутки. Его оппонент перепрыгнул через сиденье и погнался за обидчиком. Подробности случившегося и комментарии экспертов о панике во время пандемии 47news собрал в материале "Голомордый убил человека-масочника. Начало".