Протест прокуратуры задержал в колонии Тосненского района Ленобласти одного из лидеров "братской" ОПГ Олега Маковоза. Он осужден на 23 года за заказные убийства и похищения. Летом суд отпустил его условно-досрочно — на семь лет раньше положенного.

Как сообщает пресс-служба региональных судов, Ленинградский областной суд 19 ноября рассмотрел апелляцию на решение инстанции в Тосно об условно-досрочном освобождении одного из лидеров "братской" преступной группировки Олега Маковоза. В определенных кругах он известен под прозвищем Маклауд. На отмене решения тосненского суда ранее настаивала прокуратура.

Напомним, уроженец Иркутской области Олег Маковоз официально возглавлял петербургский фонд содействия гуманитарным программам, руководил охранной фирмой "Стронг". В 2003 году баллотировался на выборах в Госдуму от Народной партии. Его считали одним из лидеров "братской" ОПГ. Коллектив с выходцами из одноименного города в Иркутской области шумел в эпоху "бандитского Петербурга". Их связывали с громким убийством Константина Яковлева (Могилы) и подготовкой покушения на лидера "Тамбовской" ОПГ Владимира Барсукова-Кумарина.

В июне 2009 года Олега Маковоза приговорили к 23 годам колонии строгого режима. Ему вменялась организация убийства генерального директора компании "Татинвестнефтегазстрой" Рустама Равилова, известного как Рома Маршал. Покушение произошло 9 июля 2003 года во дворе офиса на улице Мира. По BMW авторитетного бизнесмена выпустили автоматную очередь. На месте был убит охранник, сидевший на переднем сиденье, сам Равилов от полученных ран скончался в больнице. Следствие установило, что Маковоз был одним из организаторов расстрела, так как хотел выйти из-под опеки Маршала. Также в канве уголовного дела оказались посягательство на жизнь депутата Госдумы Башира Кодзоева, похищение директора Корниловского фарфорового завода и вымогательство.

Маклауд был изолирован в марте 2004 года. К осени 2019-го он провел в СИЗО больше двух третей отведенного срока и формально мог рассчитывать на УДО. Но тогда суд удовлетворить ходатайство отказался. С новым ходатайством Маковоз обратился летом 2020 года, рассчитывая освободиться из колонии на семь лет раньше. Администрация исправительной колонии № 4 в Форносово не возражала, также суду были представлены положительная характеристика, благодарственные письма и поощрения с места отбывания наказания.