Следственный комитет России просит арестовать вице-премьера Московской области Дмитрия Куракина. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Басманного суда Москвы.

Ранее сообщалось, что вместе с заместителем председателя правительства Московской области Дмитрием Куракиным были задержаны первый заместитель Владислав Холодков и руководитель ООО "Оборонспецресурс" Максим Ан по подозрению в организации на территории воинских частей масштабной вырубки леса под видом санитарной. Древесину продавали в Китай. Куракин считается организатором преступления.

Отмечается, что в Басманный суд поступили материалы по ходатайству следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Куракина. Ему вменяется совершение преступления по получению взятки.

Известно также, что следствие просит арестовать двух предполагаемых сообщников Куракина.

Газета "КоммерсантЪ" напоминает, что Дмитрий Куракин ранее возглавлял департамент имущественных отношений Минобороны, сменив на этом посту скандально известную Евгению Васильеву. Ущерб от действий фигурантов, который они, по версии следствия, нанесли, ранее работая в структурах Минобороны, составляет более 4 млрд руб.