Администрация интерната для инвалидов справила Новый год в туристической деревне. Там утка, фаршированная перепелами, и причал для яхт. Нюанс: на эти деньги должны были развлекать пожилых.

В комитет по соцзащите правительства Ленобласти на петербургской улице Лафонской утром, 29 октября, вошли вежливые штатские. Они же - сотрудники Следственного комитета Ленобласти и экономической полиции. Поднялись в отдел государственных стационарных учреждений, где, знаете ли, произвели обыск. В то же время к аналогичным манипуляциям приступили следователь лодейнопольского СК и оперативники местной полиции в "Лодейнопольском специальном доме-интернате для престарелых и инвалидов". Движения эти шли по делу о растрате с использованием служебного положения. Размер насчитан крупный.

- Ходит тут ОБХСС, говорят, по Мандрогам, по Новому году, - недовольно ответила на звонок одна из сотрудниц учреждения.

По данным 47news, речь о туристической деревне “Мандроги” в Подпорожском районе Ленобласти. Место известное и недешёвое - есть и причал для яхт. По версии следствия, в декабре прошлого года руководство интерната отпраздновало там корпоратив, потратив 660 тысяч рублей. Между прочим, для интерната – сумма приличная. Во всяком случае, именно она фигурирует в уголовном деле.

Как говорят в комитете соцзащиты, деньги были предназначены на проведение культурно-массовых мероприятий для постояльцев дома-интерната.

Интернат.jpg Фото: страница ЛОГБУ "Лодейнопольский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов"

В доме том 350 человек. Сотрудников – 197. Это врачи, санитарки, прачки, хозперсонал и руководство. По словам медперсонала, на корпоратив в Мандроги ездила только администрация - директор, секретарь, пара заместителей, бухгалтера, кадровики и юрист – всего человек 15.

- Администрация отдельно, мы - отдельно празднуем. Сами кучкуемся, кто в магазине покупает, кто в кафе идёт. Премия по итогам года у нас тысяч пять. Слышали мы об этих Мандрогах, цены там, говорят. кусачие - рассказали в интернате.

Под видом клиента 47news связался с деревней “Мандроги” и спросил насчёт новогоднего корпоратива. Нам сообщили, что многие даты уже заняты. Навскидку на одного человека за день нужно отдать примерно 15 тысяч рублей. В сумму входит праздничный банкет, баня и алкоголь. Если два дня - то отдых обойдётся тысяч в 25, рассказала администратор.

Ресторан Мандроги.jpg Фото: сайт туристической деревни Мандроги

Судя по меню ресторана на сайте “Мандрог”, стейк из лосося потянет на 2 тысячи рублей. Мясная сковорода на две персоны - 2,7 тысячи. Утка жареная, фаршированная перепелами - за 5,8 тысяч. Можно и скромнее: цыплёнок табака за 730 рублей.

Нехитрая арифметика говорит, что при ценах нынешнего года администрация потратила на новогоднюю пирушку 225 тысяч. Если же гости задержались на пару дней - то около четырёхсот. Возможно, остальное ушло на подарки или дополнительные услуги. Так, в Мандрогах предлагается “деревенский СПА” в фитобочках, прогулки на лошадях, а также “Занимательная беседа и дегустация на тему "История водки и правила пития".

Трагикомизм ситуации в том, что, по всей видимости, “Мандроги” должны были оказать услуги по развлечению пациентов интерната. По данным СК Ленобласти, с неким индивидуальным предпринимателем было заключено 9 договоров, “обязательства по которым фактически выполнены не были”. Как рассказали в администрации “Мандрог”, безналичный расчёт возможен, деньги нужно переводить на ИП “Анатолий Кириллов”. Помочь 47news связаться с ним в администрации деревни отказались.

Для понимания: интернат подведомствен областному комитету по соцзащите. Председателя там сейчас нет, до последнего времени этот пост занимала Людмила Нещадим. Она сообщила 47news, что деньги предоставлялись интернату в форме субсидий, но более подробно комментировать ситуацию не пожелала. Судя по отчётности за прошлый год, субсидия из казны региона на функционирование учреждения составила 127 млн рублей. Вице-губернатор по социальной политики Николай Емельянов на звонок также не ответил.

Ближе к вечеру директор интерната Светлана Мудрова была задержана на двое суток, сообщили в СК Ленобласти. В ближайшее время ей будет избрана мера пресечения. Как говорят, есть в этой истории ещё один персонаж, заместитель директора по медицинский части Артур Раков. К нему тоже заходили. Телефоны обоих в течение дня были выключены. Здесь тишина понятна.

Если кто-то думает, что постояльцы интерната на Новый год остались с носом, то это ложь.

- Они продуктовые наборы получают в подарок. Там тушёнка или шпроты, печенье, чай и даже колбаса, - рассказала одна из санитарок, добавив, что подарки пациенты ценят. - Если получил, то фиг у него отберёшь.

 

Виктор Смирнов,
47news.ru

Контекст:

“Мандроги” уже попадали в грустную новостную повестку - там деревянная Баба-Яга убила мальчика. Что касается новостей из лодейнопольского интерната, то они в жанре фильмов Балабанова: пенсионерка зарубила топором слепого инвалида, колясочника нашли с перерезанным горлом, пьяный калека порезал товарища, но продолжил выпивать и кататься на инвалидной каляске, как-то сбежал безногий инвалид, а еще шприцы не смогли закупить.