Для профилактики коронавируса следует проводить проветривание квартиры не менее двух-трех раз в сутки, заявил эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев.

При этом рабочие помещение — офисы, кабинеты — следует проветривать раз в два часа. По словам эксперта, в офисах и других замкнутых помещениях передача коронавирусной инфекции возможна по воздуху — аэрозольным путем.

"Если речь идет об обычной квартире, то достаточно проветривать комнаты 2–3 раза в день. Но если температура за окном позволяет — можно и нужно чаще", — цитируют Лебедева "Известия" со ссылкой на ТАСС.

Специалист отметил, что проветривать стоит каждый раз после визита посетителей, будь то службы доставки, коммунальные работники или кто-то еще.

Такая мера является самой простой и эффективной в борьбе с коронавирусом, гриппом и ОРВИ, так как при обновлении воздушной среды удаляются инфекционные агенты и снижается риск заразиться, пояснил Лебедев.

Ранее в Роспотребнадзоре рекомендовали россиянам убирать квартиру каждый день. Это необходимо из-за высокого риска занести коронавирус домой после посещения общественных мест и транспорта.