Прошерстив имущество, администрация Свердлова узнала, что владеет квартирой. Здесь могла жить сирота, но место нашлось интернет-провайдеру. Рядом — местный депутат Стрелкова.

Неприятным сюрпризом обернулась инвентаризация имущества в посёлке имени Свердлова Всеволожского района. По словам врио главы администрации Андрея Шорникова, он наткнулся на отсутствие возможности использовать муниципальную квартиру площадью 37,7 квадратных метра в одном из домов в первом микрорайоне.

Это имущество, по его словам, он хотел использовать для реализации одной из социальных программ, например, выдать в пользование сироте. Однако выяснилось, что квадратные метры находятся в доме, управляемым Звездинским филиалом ООО "Жилищно-коммунальная компания". Организация обслуживает в Свердлова 63 дома, в подавляющем большинстве их возраст начинается от двадцати лет.

По данным информационной системы "СПАРК", ООО "ЖКХ" принадлежит двум юридическим и одному физическому лицу. Собственно, у генерального директора Игоря Колтунова 15%, а также 45% у ООО "Энергоинвест" и 40% у ООО "Агентство структурных преобразований". Компания "АСП" специализируется на праве, но в июле 2020 года ФНС признала её сведения недостоверными, и это грозит исключением из ЕГРЮЛ. Директор и владелец — Дмитрий Теттер, мы упоминали его весной как юриста администрации Свердлова, а о себе он говорил как о собственнике здания, где раньше располагалась местная власть.

Генеральный директор Звездинского управления — депутат Свердлова Светлана Стрелкова. Собеседники 47news в администрации заявили, что в конце октября, когда зашёл разговор о квартире, она пояснила, что недвижимость сдаётся провайдеру. Собственно, поэтому помещение и нельзя использовать по прямому назначению.

- Мы вели поиск квартир и инвентаризацию ордеров для передачи по списку малоимущим и малообеспеченным. Наткнулись на этот адрес. Депутат Стрелкова даже открыла, показала. Пока не урегулируем вопрос, фактически на баланс забрать не можем. Занимаются этим юристы, не пускаться же нам в девяностые, - говорит Шорников.

На настойчивые звонки 47news Светлана Стрелкова не ответила. Зато эту историю она успела прокомментировать в социальных сетях. В частности, на вопрос, куда идут деньги от сдачи имущества внаём, она сообщила, что происходит это "на основании решения собственников дома, так как это щитовая". "И деньги могут расходоваться только на нужды дома и на основании решения собственников жилья".

1.jpg printscreen  

- Странно, что доход от имущества идёт не в бюджет посёлка и по решению неких собственников дома. Хотя владельцем помещения является муниципалитет, и остальные жильцы не имеют к этому никакого отношения, - говорит по этому поводу Шорников.

Генеральный директор ООО "Жилищно-коммунальная компания" Игорь Колтунов, впрочем, согласился поговорить вместо Стрелковой.

- Всё же это не квартира, а электрощитовая. Как она стала вдруг жилым помещением, надо ещё проверить в той же администрации. Когда-то её занимали лифтовики, а потом, по решению собственников, сдали внаём третьим лицам, компании, занимающейся слаботочкой. Насчёт претензий со стороны администрации, то Шорников мне ни разу не звонил. Впрочем, пусть копает, мы тоже что-нибудь накопаем, - посоветовал он.

Также Колтунов добавил, что "не готов из-за тысячи рублей, которые получает за аренду, марать своё честное имя". 

На вопрос, много ли подобных квартир в Ленобласти, которые можно отдать тем, кому они нужны, Шорников ответил так: "Мы только начали всё шерстить".

Заметим, мы рассказывали, что из-за непринятия муниципальными депутатами бюджета на 2020 год поселение не имеет право участвовать в государственных программах. В том числе — по переселению граждан из аварийного жилья. Народные избранники ещё недавно были преисполнены желанием побить Шорникова, а самих их оштрафовали на сто тысяч рублей. С учётом того, что треть депутатского корпуса уже лишены мандатов, есть вероятность, что в 2021 году эта история закончится.

Юлия Гильмшина,
47news