Администрацию Свердлова на полдня, но захватили прыгающие люди. Руководству они посоветовали собирать вещи, а если не послушаются — вернутся с охраной. Так уж совпало, что это козырь проигравших.

Спустя неделю после отмены результатов выборов в посёлке имени Свердлова Всеволожского района произошло событие, описываемое чиновниками как "захват администрации". Утром на проходной появилась группа уверенных мужчин и объявила, что ей нужно внутрь. Охранник записал данные паспортов, но у одного документа не оказалось. Тогда он резво перепрыгнул через заграждение и прошёл так.

Как вспоминают сотрудники, троица направилась к кабинету главы администрации. В этот день как раз должен был состояться совет, где вроде как собирались выбрать руководителем поселения Андрея Шорникова. Пока он носит приставку "и.о.", потому что поселковая элита запуталась в судах. Однако глава совета депутатов Евгений Чекирев отменил заседание, объяснив это тем, что в повестке дня нет дельных вопросов для рассмотрения. Его мандат, кстати, тоже отменён судом, но до апелляции он его не обязан сдавать.

Возле нужной комнаты произошла перепалка с юристом администрации. Мужчина, в котором признали Дмитрия Теттера, кричал, что сменит здесь все замки, ведь здание принадлежит ему. Тем, кто пытался его угомонить, советовал собирать вещи.

- Собирайте свои вещи и уезжайте, - говорит он.

- Вы фактически данным помещением никогда не владели, - говорят ему.

- Это вы можете в суде доказывать.

- У нас судебное заседание с вами пятого числа, - отвечает он.

- Вот придёте там и всё расскажете… Я собственник, я сейчас буду менять замки.

- Вы не имеете права, у нас здесь находится наша (администрация — ред.).

- Собирайте вещи.

Андрея Шорникова не было на месте, в его кабинете гости провели четыре часа. Увещевания о том, что внутри важные документы и вообще, всё это похоже на преступление, не возымели действия. Полицейские из 97 отдела прибыли, повертели в руках непонятных лиц паспорта, но посоветовали разбираться самим. Только в 16 часов граждане собрались уходить, но на прощание пообещали приехать спустя неделю с ЧОПом и сменить замки по-настоящему.

- Вот, теперь боимся, - признался один из наших собеседников.

По данным 47news, посетители всё время повторяли, что они представляют компанию "Барьер" и именно она является настоящим правообладателем метров, где расположена администрация. По данным информационной системы "СПАРК", фирма занимается оптовой торговлей и принадлежит 55-летней Татьяне Шадриной. Упомянутый 53-летний Дмитрий Теттер — её законный супруг. Несколько лет назад, когда в посёлке в очередной раз было безвластие, Теттера на денёк даже выбрали руководить посёлком.

Тот товарищ, что на видео в шапочке — бывший юрист администрации Свердлова, Дмитрий Пельякин. Третий, что перепрыгивал через ограждение, проходит в устах муниципалов как некий бывший депутат "Игорь Николаевич". Понять, в каком составе парламента он избирался и как его фамилия, 47news не удалось.

В картотеке Арбитражного суда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области можно найти результат судебного дела от декабря 2019 года, о котором идёт речь. В нём сказано, что компания "Барьер" действительно обращалась в суд с требованием выселить муниципальных чиновников из ее здания. Право собственности частной фирмы зарегистрировано в марте 2019 года, то есть когда поселением управляла предыдущая команда. "В отсутствие каких-либо оснований, часть помещения занимает администрация", - говорится в материалах дела. Как итог — администрация, равно как и совет депутатов, должны съехать из здания, площадь которого, кстати, составляет 977,8 квадратных метров.

Дмитрий Теттер не захотел общаться с 47news, однако не отрицал своё пребывание в здании администрации накануне. При дополнительных вопросах кинул трубку глава совета депутатов. Евгений Черняев не взял сотовый.

Как так вообще получилось, в нынешнем руководстве Свердлова никто толком ответить не может. Есть лишь рассказ без подробностей, согласно которому дом № 1 в микрорайоне № 1 когда-то давно принадлежал директору кирпичного завода. После его смерти перешел по наследству супруге, а та впустила квартировать жилищно-коммунальную компанию. Тут же образовалось и ООО "Барьер", которое вроде как сначала платило по коммунальным платежам. На основании этого суд признал за компанией право собственности.

Почему юристы администрации Свердлова допустили в прошлом столь странные последствия, сегодня тоже никто не может растолковать. Лишь замечают, что о таком их никто не уведомлял. То, что раньше претензий никто не предъявлял, объясняют своеобразным козырем своих предшественников.

Кстати, по этому же адресу зарегистрировано ещё три коммерческих организации. Это ООО "Невская миля" и ООО "СТ Лидер", занимающиеся подготовкой строительных площадок, а также ДНП "Ивановские пороги". Даже и не удивительно. Но бывший собственник "СТ "Лидер" - экс-депутат Свердлова Дмитрий Гудима.

Пока что Шорников направил в Арбитражный суд заявление об отсрочке исполнения решения суда. Объясняет тем, что "Барьер" в установленном порядке не предъявил исполнительный лист в службу судебных приставов. Исполнить же волю, полагает он, невозможно, поскольку у администрации Свердлова нет подходящего другого нежилого здания. Да и прежде чем переезжать, нужно описать всё имущество и перевезти его. Кроме того, считает наличие права собственности подлежащим сомнению.

Глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский признал, что поражён происходящим. "Это какой-то нонсенс и афера. Странно, что  районную администрацию не гонят из её здания", - высказался он.

Юлия Гильмшина,
47news