Кандидат от демократов Джо Байден, объявляя о своей победе на президентских выборах в США, обозначил приоритеты своей политики. Видео его обращения к нации опубликовал телеканал NBC.

По словам демократа, американцы выбрали его и кандидата в вице-президенты Камалу Харрис задействовать силы, представляющие "достоинство и честность, силы науки и надежды ради великих битв нашего времени". Политик отметил, что речь идет о битвах за контроль над вирусом, построение процветания, обеспечение здравоохранения, расовую справедливость и искоренение системного расизма в США, а также спасение климата.

Также Байден заявил, что нужно "восстановить достоинство, защитить демократию" в стране и обеспечить равные возможности для ее граждан.

The Washington Post со ссылкой на источники утверждает, что Джо Байден планирует издать исполнительные указы, отменяющие ряд распоряжений Дональда Трампа, когда только вступит в должность 20 января.

Байден планирует вернуть США в Парижское соглашение по климату, а также отменить выход из Всемирной организации здравоохранения. Кроме того, кандидат от демократов намерен немедленно отменить запрет на иммиграцию, нацеленный на многие страны с мусульманским большинством, и возобновить программу, которая позволит людям, незаконно привезенным в США в детстве, оставаться в стране.