В больнице Челябинска перед взрывом кислородной станции умерли 5 пациентов. Губернатор Челябинской области Алексей Теслер заявил об отсутствии связи между этими смертями и последующим ЧП.

Как сообщает портал 74.ru, эвакуация пациентов пострадавшего от взрыва ковидного госпиталя в Челябинске на данный момент завершена.

- Все тяжелобольные пациенты были эвакуированы на машинах скорой помощи, - рассказал глава региона, — и несколько автобусов доставили всех остальных больных на другие ковидные базы в Челябинске. При транспортировке у нас не было погибших, информация СМИ на этот счет некорректна. Хотя на самой ковидной базе — в городской больнице № 2, где как раз произошел взрыв оборудования, — с утра были умершие. Мы сейчас заслушивали реаниматолога: он не связывает эти действия - с пожаром и погибшими. Дальше будут разбираться Следственный комитет, прокуратура.

Взрыв на кислородной станции больницы N2 Челябинска произошел сегодня, 31 октября, в 11:34. Он попал на видео. На кадрах видно, что кислородная станция сначала вспыхнула, а уже через несколько секунд прогремел взрыв. На месте работают экстренные службы.

видео пользователя YouTube Елены Ханиной

Следственный комитет по Челябинской области возбудил уголовное дело о халатности - часть 1 статьи 293 УК РФ. Росздравнадзор по поручению министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко проведет внеплановую проверку учреждения. Губернатор ввел в Челябинске режим ЧС в отношении отдельных объектов (ГКБ № 2, пострадавшие девятиэтажный многоквартирный дом и общежитие). Он поручил с сегодняшнего дня начать тотальную проверку всей кислородной инфраструктуры в регионе.

Напомним, что вчера, 30 октября, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров признал, что около 20 регионов РФ испытывают определенные сложности с наличием медицинского кислорода. По его словам, Минпромторг в ручном режиме с регионами, с медицинскими учреждениями отрабатывает режим поставок.