Около 20 регионов РФ сообщили об определенных сложностях с наличием медицинского кислорода. Эти данные сегодня, 30 октября, привел глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. По его словам, Минпромторг в ручном режиме с регионами, с медицинскими учреждениями отрабатывает режим поставки.

"У нас есть информация от нескольких регионов - таких около 20, причем мы опросили, как только получили первый сигнал о проблемах с наличием достаточного количества медицинского кислорода, все 85 субъектов, и видим, что есть определенный дисбаланс в наличии медицинского кислорода, - цитирует Мантурова ТАСС. - Что касается обозначенных вами регионов, то мы в ручном режиме коллегам помогаем с учетом того, что они своевременно не подали соответствующие запросы производителям медицинского кислорода, для того чтобы более ритмично эта проблема решалась".

По его словам, куда-то кислород поставляется в виде баллонов, куда-то в жидком виде. При этом министр отметил, что предприятия, производящие кислород в баллонах, загружены всего на 20%, и производители промышленного кислорода готовы также начать выпуск медицинского газа в случае необходимости.

Шесть специализированных компаний уже подали соответствующие заявки, при этом металлургов среди них пока нет, отметил министр. Одно из таких производств в Калуге получит лицензию на выпуск медицинского кислорода в понедельник.

Мантуров сообщил, что в РФ насчитывается 114 производителей кислорода в 59 регионах, и сегодня все они концентрируются на производстве медицинских газов, перейдя на круглосуточный режим работы для обеспечения поставок в медицинские учреждения.