Питьевая вода из кулера по содержанию микроэлементов не всегда соответствует маркировке. Кроме того, если тару не обеззараживают должным образом, возможны проблемы со здоровьем после употребления некипячёной воды, рассказала агентству "Прайм" заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева.

По ее словам, организация в настоящее время по поручению Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции исследует упакованную питьевую воду, в том числе, предназначенную для установки в кулерах.

"Мы исследуем воду по показателям химической безопасности, достоверности информации в маркировке", — отметила эксперт.

Помимо исследования на предмет возможной фальсификации и введения в потребителей в заблуждение, Роскачество проверят воду на наличие патогенных организмов и общей обсемененности — то есть можно ли пить воду из кулера без кипячения и без обработки.

"Дело в том, что кулер содержит 20 литров воды, а это достаточно большой объем. Кран, установленный на нем, не всегда промывается, что приводит к накоплению в воде микроорганизмов. Кроме того, бутылки для кулеров используются повторно, а при несоблюдении требований по обеззараживанию это может также привести к развитию микроорганизмов и оказывать негативное влияние на организм человека. В частности — на работу желудочно-кишечного тракта", — заключила эксперт.