Президент Франции Эмманюэль Макрон распорядился увеличить с трех до семи тысяч число военнослужащих в рамках антитеррористической операции Sentinelle после теракта в церкви Ниццы, где погибли три человека. Об этом сообщает газета Le Monde.

Французский лидер посетил церковь Нотр-Дам в Ницце и сообщил журналистам, что данные действия позволят обеспечить защиту абсолютно всем местам культа в стране, а также гарантировать безопасность учебных заведений. Нападение на церковь он назвал актом исламистского терроризма.

Ранее премьер-министр страны Жан Кастекс объявил , что в стране ввели план по противодействию терроризму на уровне "экстренная атака". Завтра, 30 октября, глава Франции созовет Совет безопасности.

Как сообщает пресс-служба Кремля, президент России Владимир Путин направил  Макрону телеграмму с глубокими соболезнованиями в связи с произошедшими событиями.

"Особое возмущение вызывает циничное и жестокое преступление, совершенно в стенах церкви", - отмечается в сообщении.

Напомним, утром 29 октября вооруженный ножом мужчина убил трех человек в церкви Нотр-Дам в Ницце - одна из погибших была обезглавлена. Нападавший получил огнестрельное ранение во время задержания. Сейчас он находится в реанимации. По словам мэра Ниццы Кристиана Эстрози, нападавший выкрикивал "Аллах акбар". Глава города назвал случившееся терактом, заявив, что жители стали жертвами "исламофашизма".

Нападению в Ницце предшествовало убийство учителя Самюэля Пати, которое произошло в коммуне Конфлан-Сент-Онорин 16 октября. Там 18-летний студент обезглавил учителя истории, который объяснял студентам свободу слова на примере карикатур на пророка Мухаммеда, опубликованных сатирическим журналом Charlie Hebdo. Нападавшего застрелили сотрудники полиции. По делу об убийстве задержаны девять человек, в том числе четверо родственников юноши.