Издание Times Higher Education (THE) обнародовало предметный рейтинг мировых университетов THE World University Rankings by subject 2020 года. В него вошли 48 российских учебных заведений, пишет газета "Известия".

"По сравнению с прошлым годом представленность российского образования в рейтинге возросла с 39 до 48 вузов, при этом 20 из них являются участниками проекта 5-100", — отметили в пресс-службе проекта.

В топ-100, согласно опубликованным результатам, попал МГУ им. М.В. Ломоносова ("Искусство и гуманитарные науки" — 72-я позиция, "Физические науки" — 81-я позиция).

Также в рейтинге фигурируют Московский физико-технический институт ("Физические науки" — 47-я позиция, "Компьютерные науки", "Информатика" — 91-я позиция), Казанский федеральный университет (90-я позиция по направлению "Образование") и Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ"("Физические науки" — 98-я позиция).

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) попал в топ-150 по физическим и инженерным наукам.

"Отрадно констатировать, что в этом году в предметных рейтингах политех увидел себя и по направлению Life Science. Это заслуга наших научных групп, работающих на фронтире фундаментальной науки, исследуя проблематику болезней рака и Альцгеймера", — отметила начальник управления стратегического планирования и программ развития СПбПУ Мария Врублевская.

Она также отметила заметный рост в предметном рейтинге Education, в котором вуз занял 205-ю позицию.