Петербургские суды 11 ноября дадут старт рассмотрению по существу сразу двум громким делам об особо крупном мошенничестве: экс-чиновника Слабикова и мага Гайвы.

Как сообщили 47news в объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга, 28 октября Дзержинский районный суд изменил меру пресечения обвиняемому в особо крупном мошенничестве бывшему руководителю Северо-Западного управления Ростехнадзора Григорию Слабикову. Домашний арест экс-чиновнику заменили на подписку о невыезде. Такую же меру суд назначил его дочери Елене Слабиковой. Прежде ей были запрещены определённые действия.

Кроме этого, в рамках дела Слабикова была изменена мера пресечения с запрета определённых действий на подписку о невыезде двух женщин: Юлии Каменской и Екатерине Гольцовой. Их задержали ещё за семь месяцев до ареста Слабикова по подозрению в мошенничестве с деньгами саморегулируемых организаций (СРО) после масштабных обысков.

Суд вынес постановление о назначении судебного заседания по уголовному делу Григория Слабикова без проведения предварительного слушания. Первое судебное заседание должно состояться в Дзержинском райсуде 11 ноября.

Отметим, что в этот же день, но только в Московском районном суде Петербурга, должно состояться первое заседание по другому громкому делу об особо крупном мошенничестве. Судья начнёт слушать рассказ о пропавших миллионах и нюансах в установке "божественных куполов защиты" магистра эзотерической общины "Орден Пути" Гайвы Тихомировой и её соратницы по "магическому" Татьяны Барановой.

Слабикова сотрудники Госбезопасности хоть в шутку и нарекли позывным фантастически богатого селезня "дядюшка Скрудж Макдак", но ему была чужда эзотерика. По версии следствия, Слабиков и компания в период с декабря 2009 по октябрь 2017 года похитили 5,6 млрд рублей из компенсационного фонда СРО строительного сектора, который ведёт Ростехнадзор.