Законопроект, позволяющий использовать водительские права для получения финансовых услуг, планируется внести в Госдуму в ближайшие месяцы, заявили "Известиям" в Минэкономразвития.

В министерстве ожидают, что документ будет внесен в Госдуму в конце 2020-го или в начале 2021 года. Если это произойдет, то в парламенте ожидают, что он будет принят уже в весеннюю сессию и вступит в силу через 180 дней — до конца 2021-го.

По "антиотмывочному" закону финансовые организации должны идентифицировать личность клиента перед оказанием финансовой услуги. Водительские права предлагается использовать только для упрощенной идентификации, которая доступна для ограниченного числа операций, подчеркнули в Минэкономразвития. В ведомстве привели пример: после удаленной идентификации можно оформлять потребкредит на сумму до 15 тыс. рублей, передавать участнику лотереи выигрыш до 100 тыс., а также заключать договор с негосударственным пенсионным фондом.

Кроме того, после упрощенной идентификации по "антиотмывочному" закону разрешается делать почтовый перевод до 15 тыс. и обмен валюты эквивалентом до 100 тыс. рублей, дополнил старший юрист BMS Law Firm Владимир Шалаев. Он добавил, что с помощью водительских прав в будущем можно будет открыть лицевой счет в реестре владельцев ценных бумаг и стать участником паевого инвестиционного фонда.

Риски при идентификации клиентов по водительским правам будут зависеть от сферы применения: подделать водительское удостоверение гораздо проще, чем паспорт, а проверить на вклейку фото не представляется возможным, так как документ заламинирован, опасается директор департамента розничных продуктов Абсолют Банка Виталий Костюкевич.

— Возможно, для минимизации рисков добавится проверка человека через Госуслуги. Может быть, также будет применяться "Цифровой профиль", с помощью которого проверяется соответствие конкретного ФИО гражданина предъявленному водительскому удостоверению, — добавил он.