Мать не готова таскаться по дорогам с дочкой и заявила на чиновников. Те обещали принять в ясли, но только через год.

- Часто ли родители из-за отсутствия мест в яслях идут в суд? – спросил журналист председателя всеволожского комитета по образованию Ирину Федоренко.
- Таких исков мало, а решения выносят по-разному.

Поиски яслей для ребенка и привели жительницу города Кудрово Всеволожского района Анну в суд. В октябре в силу вступило решение Ленинградского областного суда по ее иску к районному комитету по образованию. Инстанция признала бездействием отказ предоставить место в детском саду ее дочери. С чиновниками женщина спорит с декабря прошлого года.

На электронную очередь они встали еще в 2018 году, выбрав три заведения. Расчет был на то, что к весне 2020-го двухлетняя девочка сможет пойти в детский сад №1 (ДСКВ) или группу в одном из кудровских центров образования — они расположены ближе всего к дому на Столичной улице, где живет семья. Но в ноябре 2019-го ей отказали — не нашлось свободных мест. В качестве альтернативы предложили ясли в поселках Лесное или Стеклянном. От Кудрово до них — под 70 километров. В одну сторону час на машине, если без пробок. На общественном транспорте — три с половиной часа с двумя пересадками.

printscreen

- У меня, конечно, есть машина, но по утрам по часу стоим в пробках на выезде из Кудрово. Не представляю, во сколько нужно встать, чтобы отвезти дочь в детский сад и успеть на работу, - рассказала собеседница 47news, добавив, что по той же причине не поедет с ребенком в соседние Янино, Мурино и Всеволожск.

Кудровчанка ссылается на материалы образовательной программы детского сада и сайт комитета по образованию Всеволожского района. Из них следует, что в деревенских детсадах есть группы для двухлетних.

printscreen

По данным комитета по образованию, во всем Всеволожском районе работают 43 учреждения для дошкольников: 25 муниципальных детских сада, а еще 18 открыты при средних школах. К 2020/2021 учебному году в них 4258 свободных мест, из них 791 — для детей от двух лет. Дочь Анны к началу года была 340-й в очереди в Кудровский детский сад № 1 и 641-й — в сад при центре образования Кудрово. Из ближайших — детсады при школах в Янино и поселке Свердлова — полчаса на машинах по пустым дорогам.

printscreen

Возвращаться из декрета на работу ей пришлось, доверив дочь няням и воспитателям в частном детсаду. Правительство прописало компенсации для родителей, столкнувшихся с дефицитом мест в муниципальных садах. Но положены они только воспитанникам частных учреждений с лицензиями — на всю Ленобласть их набралась всего дюжина.

- У нас в Кудрово таких только два. В каждом мест уже нет. Так что выбрала так называемый детский сад квартирного типа — у нас же это целая индустрия. Таких, как я, много. Одни решают проблему с помощью частных нянь, другие идут в детские сады в квартирах, - рассказала Анна.

Месяц пятидневки в частном саду в Кудрово стоит 20 тысяч. Для сравнения, в муниципальном те же услуги обходятся в 2500 рублей. Но дело, по словам собеседницы, не только в этом. 

- В муниципальных детских садах воспитатель с образованием, СНИПы, контроль качества питания. Это какая-никакая гарантия, - уверена Анна.

47news позвонил председателю районного комитета по образованию Ирине Федоренко. Она сообщила, что в Кудрово нет яслей для детей от двух лет. А их упоминание на сайте и в официальных документах, считает ошибкой. Чиновница также настаивает, что предложение поехать с дочкой за 70 километров из Кудрово — не шутка, а требование законов.

- Это одна из альтернатив, которую мы должны предоставить. Можем предложить еще частный детский сад во Всеволожске, там хорошая программа, можно получить компенсацию, - сказала она, на всякий случай напомнив, что в России срок декрета в три года закреплен законодательно.
- Многие родители из Кудрово соглашаются каждый день ездить по 70 километров?
- Немного, но в нашей практике были. Поймите, мы не можем дать то, чего нет в природе. Да, за последние пять лет в Кудрово открыто колоссальное количество детских садов. Но в реалии подходящих по возрасту групп нет. Застройщик же сдает объект без нашего согласования, а ясли предполагают специальные бытовые условия.

Ситуация, по словам Ирины Федоренко, должна наладиться к концу года. Тогда в Кудрово сдадут новый детский сад на 295 мест на Дубовой улице. В нем будет минимум две ясельных группы.

Андрей Карлов,
47news