Родителям детей, ходящих в частные садики, гарантировали 11 тысяч компенсации вместо обещанных 18. Претендовать на них могут не более 700 семей, выбравших учреждения с лицензией. Вице-губернатор по финансам Роман Марков по традиции намекает, что и на это рассчитывать рано.

Правительство Ленинградской области опубликовало постановление за подписью губернатора Дрозденко о ежемесячной компенсации частным детским садикам за присмотр за теми детьми, кому не досталось государственное место. Размер субсидии из бюджета на одного ребёнка ограничен 11 тысячами рублей. И это уже повлекло за собой волну возмущений в социальных сетях.

Дело в том, что ещё в конце мая глава региона обещал родителям компенсацию в 18 тысяч рублей.  Согласно его подсчётам, в этом случае родителям оставалось бы доплатить коммерческому учреждению не более пяти тысяч рублей.

"Правительство ЛО как алиэкспресс. Ща будет ожидание/реальность. Ну так чо так мало-то на официальном ресурсе пообещали? Обещали бы сразу 100к, всё равно это лапша на уши, в реальности и не собирались повышать до обещанной суммы", - опускает с небес на землю пользователь Юлия Титова в официальном аккаунте администрации Ленобласти.

Рассчитывать на субсидию всем родителям Ленобласти, столкнувшимся с проблемой нехватки мест в муниципальных садиках, и не стоило. Согласно опубликованному постановлению, претендовать на региональную компенсацию могут только те учреждения, что имеют гослицензию. Сегодня таковых на территории Ленобласти — двенадцать из 500 частных дошкольных воспитательных учреждений. Благодаря официальному документу, эта дюжина уже с 6 августа сможет подавать в комитет  по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленобласти заявления на выдачу компенсаций. Рассчитывать на деньги садики смогут сразу как только их пакет документов будет одобрен. Субсидии предполагают компенсационный характер, то есть учреждениям надо сначала самим потратиться, а на следующий месяц ждать возмещения.

В социальном блоке правительства Ленобласти пояснили, что эти садики расположены на территории Всеволожского, Выборгского, Гатчинского и Ломоносовского районов. Речь идет о "Тигрёнке" во Всеволожске, "Творце" и "Планете детства" в Гатчине, двух "детских странах" в Кудрово и Новогорелово, детском центре "Доброград" в Оржицах и Малом Карлино, "Лучике" в Западном Мурино, а также о ещё нескольких индивидуальных предпринимателях. Известно, что всего в эти садики ходят 650-680 детей. Подсчитать, сколько ребят посещают учреждения без лицензий, непросто.

При этом, как объяснили 47news в правительстве, с 2017 года и так действует программа субсидий на затраты по содержанию частных садиков от комитета по образованию. По ней частники с лицензией уже получают ежемесячные субсидии в размере 6 — 9 тысяч рублей на ребёнка. Все зависит от конкретного садика, но в целом выходит 7 тысяч. Если объединить  субсидии от двух комитетов — образования и по развитию бизнеса, то и получится сумма в 18 тысяч рублей, о которой говорил Дрозденко.

Отметим, что по программе комитета по образованию частные садики с 2017 года получили 40 млн рублей, а в 2019 году размер компенсации составил 7 млн рублей. Новое же постановление пойдёт по линии бизнес-комитета. Как рассказала 47news его председатель Светлана Нерушай, по её данным, в бюджете до конца 2019 года на субсидии частникам зарезервированы 20 млн рублей,  но при этом  готовится заявка на увеличение этой суммы до 46 млн рублей.

Сумма на следующий, 2020 год, по мысли Нерушай, пока не определена, её будут готовить, исходя из фактической ситуации. В планах к 1 января 2020 года увеличить количество детсадов с лицензией до 15 штук. Плюс дополнительные места должны появиться в уже имеющихся. Итого к началу следующего года под присмотром частников будет примерно тысяча дошкольников из Ленобласти.

Понятно, что почти все полтысячи частных садиков расположены в приграничных с Петербургом новостройках.

- Понятно, что в удалённых районах их нет, в них потребность удовлетворяют муниципальные садики. И платёжеспособность населения там иная, - заявила 47news  Нерушай.

В комитете по образованию  густонаселенного Всеволожского района рассказали, что списки в муниципальные детсады будут сформированы к 30 июля. Их контингент определен примерно в 16 тысяч ребят. С представителями частных  в комитете общаются, но статистику по ним не ведут. Глава администрации района Андрей Низовский признаёт, что ситуация с  садиками не простая, но все же не такая страшная, как об этом иногда пишут.

- Из всех тех, кто встаёт на очередь, детский садик оказывается нужен только четверти, - рассказал 47news  Низовский.

Собеседники 47news в частных в детских садах отмечают, что самое тяжелое условие в программе — это  ограничение ежемесячного платежа для родителей пятью тысячами рублей. Есть те, кто хотел бы компенсировать потери дополнительными услугами и новыми программами, которые сейчас разрабатываются. Но не уверены, не пойдет ли это вразрез с новыми условиями. Об этом говорил и губернатор Александр Дрозденко, анонсируя 18-тысячные компенсации. Он отмечал, что родители должны понимать, что выдаваемая из казны сумма не уменьшится.

- Это для того, чтобы не получилось, что детский сад нарисует цифру в 30 тысяч рублей. А то скажут - мы вводим урок французского - и ничего, бюджет заплатит. Нет, давайте по-честному, - заявил Дрозденко в конце мая.

В  частном детском саду "Доброград" в Оржицах рассказали, что будут участвовать в формальных конкурных процедурах комитета, хотя и имеют свое мнение на этот счет.

- Не стоит ограничивать платеж для родителей пятью тысячами рублей. Было бы эффективнее выдавать родителям сертификаты, чтобы родители обращались в детские сады, вносили сумму. В случае если не хватает, родители могли бы добавить, - рассказали в "Доброграде".

В частном садике "Детская страна" в Кудрово без компенсаций содержание одного ребенка обходилось бы в среднем в 28-30 тысяч рублей, это средние показания по рынку. С учетом новых субсидий стоимость для родителей снизится до 13 тысяч рублей в месяц.

- Все прекрасно понимают, что ниже 25 тысяч в месяц опускаться нельзя. Это в том числе нужно для того, чтобы работать по существующим стандартам: с двумя воспитателями, помощниками, - рассказал 47news директор и совладелец "Детской страны" Денис Кащеев.

По его словам, снижать плату с родителей до пяти тысяч рублей нужно будет только за основную образовательную программу, которая входит в федеральный государственный образовательный стандарт. Плата за дополнительные услуги — например, занятия иностранными языками, посещение логопеда, пескотерапии, психолога, дополнительные курсы — останется прежней.

В свою очередь владелица частного детского сада "Мими Дом" в Мурино Екатерина Фастовец рассказала 47news, что за содержание одного ребёнка берёт в месяц с родителей 15 тысяч рублей. При этом ясли у неё заполнены.

- Думаю, что эта программа будет интересна в первую очередь родителям, так как они смогут платить меньше. Я бы и сама присоединилась, но для этого нужно оформлять лицензию и переезжать из жилого фонда в коммерческую недвижимость, - сказала Екатерина Фастовец.

Впрочем, во всём этом есть небольшой нюанс. Отдельно в постановлении сказано, что в силу оно вступит после внесения изменений в бюджет на этот и следующий год. Вице-губернатор по финансам Ленобласти Роман Марков заявил, что он ничего не знает об обсуждаемой бумаге, так что выяснить, на сколько именно утяжелит изложенная в мыслях идея, не удалось. При этом чиновник,  как отец дочери дошкольного возраста, особо отметил, что с концепцией согласен.

Исходя из обозначенного количества тех детей, что ходят в лицензированные негосударственные сады (650-680), сумма компенсации должна начинаться от 90 млн рублей. Пока главный казначей настолько не уверен в этих тратах, что очень грустнел всякий раз, когда 47news пытался с ним заговорить на эту тему.

 

Александр Калинин, Андрей Карлов,
47news