Ко Дню сотрудника органов внутренних дел полицейские-герои и их коллеги из прошлого посмотрели на петербуржцев с билбордов.

Баннеры с портретами действующих сотрудников полиции и исторических личностей 26 октября появились на улицах Петербурга. Как сообщили 47news в пресс-службе Главка, проект "Аллея славы" приурочен ко Дню сотрудника органов внутренних дел. Профессиональный праздник традиционно отмечается 10 ноября.

Среди тех, кто смотрит с билбордов на петербуржцев, и портреты двух инспекторов ГИБДД Евгения Ольховика и Романа Линкевича. В июне они спасли жизнь трёхлетнему мальчику, который упал с велосипеда глазом на штырь. Иномарку с матерью и её окровавленным ребёнком в салоне они заметили на трассе "Скандинавия". А после на скорости под 200 км/час с мигалками смогли доставить его к врачам петербургской больницы имени Раухфуса. В Первомайской больнице и Зеленогорске ребёнка принять не смогли. Отказывали по причине ковида.

Среди тех, кто запечатлен в плакате, участковый из Невского района Наиль Исламов, спасший от падения с высоты двухлетнего ребёнка, инспектор ППСП Дмитрий Зацев, который за год дважды спасал жизни прыгунам в канал Грибоедова, полицейский из Калининского района Евгений Беляков, спасший выпавшую из окна 89-летнюю женщину.

Историческая часть "Аллеи славы" представлена изображениями первого генерал-полицмейстера Санкт-Петербурга Антон Девиера, первого министра полиции Александра Балашова, первого министра внутренних дел Виктора Кочубея, участкового уполномоченного милиции блокадного Ленинграда Павла Винокурцева и других.

Кроме того, проект повествует и о простых служителях закона прошлого, спасавших жителей нашего города ценой собственной жизни или здоровья. Это обычный городовой Антип Самсонов, который ценой своей жизни спас людей, остановив несущихся лошадей, околоточный надзиратель Алексей Тяпкин, спасший людей от несущейся тройки лошадей, и Павел Дмитриевич Винокурцев - участковый уполномоченный милиции блокадного Ленинграда, который ценой собственной жизни во время бомбежки спас ребенка.