47news позвонил в Выборг. Все там на эмоциях от убийства Петрова — и скорбят, и говорят, что не имеют отношения. Даже в "Дружбе".

47news спросил рядовых выборжан о расстреле знакового выборгского депутата Александра Петрова. Методом случайного набора номеров из телефонного справочника корреспондент решил побеспокоить жителей окрестностей замка. Квартиры, гостиницы, магазины, АЗС и автомойки, кафе и парикмахерские и прочее, прочее. Чувства уловили разные. Те, кто брал трубки, сразу понимали о чём речь. Зачастую не надо было произносить слов "Петров", "депутат", "снайпер", "Великое".

Одна из первых же собеседниц сообщила 47news, что "всем его просто жалко", и кто бы что ни говорил "было от него хорошее".

- А почему жалко, скажите? - поинтересовался 47news.

- Порядок был потому что. По крайней мере у нас не было много мигрантов. Не было громких бандитских разборок, - заявила домохозяйка в возрасте. Она объяснила: в Выборге без страха можно передвигаться по улицам.

- А прощаться пойдёте?

- А вот это вряд ли, - отрезала женщина.

Следующий собеседник, слесарь, мыслит диаметрально. Он успокоил, в том смысле, что по Выборгу никто не бегает и не пускает фейерверки. Кроме того понимает боль близких и родственников. Но от того, что Петров — фигура одиозная, никуда, мол, не денешься. И разговоры о том, что он может кончить чем-то подобным, были.

- Он же "серым кардиналом" последние 30 лет был. Надо понимать ситуацию. Общаюсь с друзьями, знакомыми. Никто сильно не сожалеет, траурные ленточки на рукава не повязывает. Может, в городе что-то изменится. Понимаю, что теперь все концы в воду, - ответил за себя и за свой круг общения рабочий человек в свою воскресную смену.

На выборгских автомойках тоже разговоров только про выстрел в Великом.

- Все разговоры только про этого депутата. Кто-то на его стороне, кто-то наоборот. У нас все клиенты — постоянные. Друг друга знают, поэтому естественно, что откровенничают. Это первая новость, которой обмениваются горожане. Сразу: "А ты слышал?". Естественно, что все слышали, - рассказала 47news сотрудница автомойки.

Ещё один случайный собеседник 47news откровенно заявил, что ему абсолютно все равно про новости о Петрове и вообще он считает, что последние события вряд ли что-то изменят в Выборге. .

- Не знаю, чей там был Выборг, но город в ужасном состоянии. Второй по величине таможенный терминал в России не должен так выглядеть. Это город Российской Федерации, почему все говорят, что это город Петрова? - недоумевал он в трубку.

Как ни странно, но нашёлся молодой человек, который признался, что известия о гибели Александра Петрова он узнал от 47news - натурально во время телефонного звонка. Как оказалось, телевизор он не смотрит, интернет-зависимости нет, а друзей, которые бы в случае чего позвонили и рассказали сенсацию - тоже. Но и ему не надо было объяснять, кто такой Александр Петров.

- Мне кажется нашли, кто взял 700 миллионов. Не может быть такого? Но это первое, что приходит на ум, - как показалось, советовался случайный собеседник с корреспондентом.

47news позвонил и на ресепшн двух выборгских отелей, с которыми связано имя Александра Петрова. В "Дружбе" он начинал в начале 80-х, а потом стал хозяином этого места, а в "Выборг" потом перенёс свой офис. Там вчера были обыски.

- Постояльцы отеля обмениваются новостями про убийство Петрова? - поинтересовался 47news.

- Гостиница не имеет никакого отношения к убийству, поэтому не задавайте таких вопросов. Люди просто заселяются в целях туризма, - была категорична сотрудница.

Ещё более несловоохотливыми оказались на ресепшене в "Дружбе".

- Всё понимаю, но никаких комментариев не даём, - ответили там.

Телефон приёмной общественного спортивного объединения "Фаворит" отвечал длинными гудками, но на своей страничке общество опубликовало некролог.

Александр Калинин,
47news

Напомним, после гибели депутата Александра Петрова СК возбудил   уголовное дело об убийстве по найму в отношении пока не установленных лиц (пункт "з" части 2 статьи 105 УК). Накануне, 24 октября, 47news сообщал, что 61-летний депутат муниципального образования города Выборг Александр Петров около 16 часов приехал в свой коттедж на улице Петровской, 1 в поселке Великое, что в 40 км от города, а затем пошел париться в баню. В 17:30, когда он вышел из нее, неизвестный выстрелил в него с другого берега одноименной реки. Петров скончался   на месте. Наше издание показало   баню изнутри. На столе стоит мед собственного производства, на стене висят часы-ходики. Напротив дома Александра Петрова нашли путь отхода стрелка, а винтовку - нет. К реке для обследования дна вызваны водолазы.