Возбуждено уголовное дело по факту убийства выборгского депутата Александра Петрова. Следствие полагает, что оно заказное. Оцеплен берег водоёма, противоположный тому, где находится участок ныне усопшего и где было найдено его тело с огнестрельным ранением, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, поздно вечером 24 октября СК Ленобласти возбудил уголовное дело по статье "убийство по найму" в отношении пока неустановленных лиц (пункт "з" части 2 статьи 105 УК) . Произошло это по факту гибели выборгского депутата Александра Петрова, чьё тело было найдено на участке в посёлке Великое около шести вечера того же дня с огнестрельным ранением груди. По предварительной версии, в него стрелял снайпер в тот момент, когда депутат вышел из бани на участке, расположенном на берегу реки Великая.

В СК РФ подтвердили информацию, разместив видео с места.

видео: СК РФ

По данным 47news, противоположный берег водоёма оцеплен. Его осмотр запланирован на завтра, в светлое время суток.

Информация о смерти бизнесмена и депутата Александра Петрова поступила в полицию около шести вечера 24 октября. Известно, что около четырех он приехал в свой дом в поселке Великое под Выборгом, где уже была затоплена баня. По предварительным данным, выстрел прогремел, когда Петров в очередной раз вышел из парилки и пошел окунаться в реку. Есть версия, что стрелял снайпер. 47news узнал, что незадолго до гибели Петров обращался в полицию - из его коттеджа в поселке Великое пропал сейф. Официально заявление подано не было. Кроме денег и ценностей в хранилище могли быть документы.

Реакцию элит Ленобласти на убийство Петрова 47news описал в материале "Элита не может поверить: под Выборгом убит Александр Петров. А придется".