Диабет и повышенное артериальное давления вдвое увеличивают риски заражения COVID-19. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова, сообщает РИА Новости.

"Международный и российский опыт <...> свидетельствует о том, что диабет <...> является одним из факторов риска развития неблагоприятных исходов из-за более тяжелого течения инфекции", — сказала она на заседании Совета при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере.

В особенности это касается пожилых, людей с ожирением, раком и сердечно-сосудистыми проблемами, добавила заместитель главы кабмина.

Она отметила, что диабетики заражаются коронавирусом в десять раз чаще других, у 27 процентов пациентов с выявленным COVID-19 (особенно у тяжелых) есть это заболевание. Кроме того, в 80 % случаев новый вирус провоцирует повышение сахара в крови.

Также Голикова подчеркнула, что у пациентов с диабетом чаще развивается пневмония и присоединяется бактериальная инфекция, поэтому им особенно важно соблюдать общие правила профилактики.

При первых симптомах простуды людям с диабетом нужен более четкий мониторинг уровня глюкозы и своевременная коррекция сахароснижающей терапии.