Система оценки наличия COVID-19 по кашлю может появиться в аэропортах России. Об этом в пятницу, 23 октября, сообщил спецпредставитель президента РФ по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков, пишут в пятницу "Известия" со ссылкой на РИА Новости.

"Сейчас есть только два таких решения. В Швейцарии есть компания, которая собирает огромную базу звуковых паттернов, как мы разговариваем, и российская компания. Мы надеемся, что она тоже достаточно быстро, в течение нескольких месяцев свое решение на рынок выведет. Сейчас идет обсуждение с "Аэрофлотом" о начале тестирования решения в одном из аэропортов", — рассказал Песков.

Кроме того, по его словам, компании Национальной технологической инициативы (НТИ) в пандемию представили и другие инновационные разработки.

Тестирование системы "Живое дыхание" начнется в ближайшее время в Забайкальском крае, отметил он.

Помимо этого, четыре компании, входящие в систему НТИ, разработали систему быстрых тестов.

"Есть электронный стетоскоп, дополненный искусственным интеллектом, который позволяет в домашних условиях прослушать легкие и оценить наличие патологических звуков — хрипов, свистов — без похода к врачу. Есть роботы-дезинфекторы. Много решений, которые успешно используются именно сейчас, их несколько десятков", — пояснил Песков.