Мосгорсуд, рассматривавший апелляцию актера Михаила Ефремова на приговор по делу о смертельном ДТП, смягчил приговор пишет газета "Известия".

Заседание суда по делу актера началось 20 октября и переносилось по ходатайству защиты осужденного. Ефремов заявил об искреннем раскаянии в совершенном им летом 2020 года ДТП, в результате которого погиб курьер интернет-магазина Сергей Захаров.

В ходе рассмотрения жалобы, прокуратура Москвы выступила против пересмотра приговора. Адвокат старшего сына Захарова, как и защита других родственников погибшего, также выступил против смягчения наказания артисту.

Накануне адвокат актера заявил об обещании осужденного помогать матери и гражданской жене погибшего в аварии. Кроме того, Ефремов выплатил компенсации троим потерпевшим по делу о смертельном ДТП с его участием, адвокат потерпевших подтвердил выплату компенсации.

Рассмотрев материалы дела, суд принял решение смягчить приговор с 8 до 7,5 лет в колонии общего режима.

Ранее коллеги с Фонтанки.ру писали, что Ефремов будет читать пьесы сидельцам и сотрудникам ФСИН, в том числе произведение "Пар". В статье "Ефремов, на этап с вещами!" Миш, послушай, как это встретить" главный редактор 47news это предугадал

Напомним, что суд приговорил актера Ефремова к восьми годам колонии и взыскал 800 тысяч рублей за смертельное ДТП в Москве, которое произошло на Садовом кольце в районе Смоленской площади. Jeep Grand Cherokee, принадлежащий артисту, на большой скорости выехал на встречную полосу и врезался в фургон Lada Granta, за рулем которого был 57-летний водитель-курьер интернет-магазина "Деликатеска" Сергей Захаров. Его извлекли из машины без сознания с серьезными травмами и доставили в НИИ имени Склифосовского, но спасти ему жизнь не удалось.

После смерти пострадавшего Ефремов был задержан и отправлен под домашний арест. В ходе медосвидетельствования в его крови выявили 1,05 мг/л алкоголя, что соответствует 2,1 промилле — такой показатель может быть, если человек выпил примерно бутылку водки. Также в анализах Ефремова нашли следы каннабиноидов и синтетичекого наркотика.

Гособвинители Анна Свинцова и Диана Галлиулина просили суд приговорить актера к 11 годам колонии.