Пассажирам без масок могут отказать в проезде в общественном транспорте Петербурга. Прокатиться на такси тоже не получится. Смольный напомнил об ужесточении контроля за соблюдением коронавирусных стандартов безопасности. Нововведения вступят в силу с 6 октября, сообщает "Фонтанка.ру".

Водители и кондукторы в общественном транспорте также обязаны быть в масках, аналогичное правило распространяется и на водителей такси, если в салоне есть пассажиры, сообщили 22 октября в пресс-службе администрации города.

Вице-губернатор Евгений Елин в интервью изданию рассказал, что автобусы и троллейбусы просто не поедут, пока все пассажиры не наденут маски, а если транспорт все же отправится по маршруту, то перевозчика ждут санкции.

В Смольном пообещали, что количество рейдов с участием сотрудников полиции для выявления нарушителей значительно увеличится. Проверки коснутся и таксомоторных компаний.

Ранее Смольный объявил сезон охоты на ковид-диссидентов. Нарушителям режима пообещали различные наказания вплоть до остановки работы предприятий. Правительство города уже начало отзывать разрешения на работу за нарушение масочного режима. В числе наказанных оказались магазины "Дикси", "Магнит" и Сбербанк.

Для ресторанов и баров в городе ввели "комендантский час", запретив работу после 23:00, и призвали смириться с ограничениями.