Telegram-канал NEXTA и его логотип признаны в Белоруссии экстремистскими материалами,  сообщает агентство БелТА со ссылкой на пресс-службу Верховного суда республики.

БелТА поясняет, что такое решение было принято в связи с содержанием видеороликов и публикаций как от имени самой редакции канала, так и от подписчиков. В агентстве уточнили, что "речь идет об организации и публичных призывах к осуществлению массовых беспорядков".

По информации агентства, судом было установлено, что видеоролики, размещенные в этом Telegram-канале с 9 по 11 августа, содержат признаки экстремистской деятельности в соответствии со статьей 1 закона "О противодействии экстремизму" (организация и публичные призывы к осуществлению массовых беспорядков). Экспертное заключение об этом выполнено Республиканской экспертной комиссией по оценке информационной продукции на предмет наличия (отсутствия) в ней признаков проявления экстремизма.

В агентстве пояснили, что Министерству информации Белоруссии необходимо включить Telegram-канал NEXTA-Live и логотип NEXTA в республиканский список экстремистских материалов и принять меры по ограничению доступа к информационным ресурсам, содержащим аналогичные наименования, и их распространения в белорусском сегменте.