Госстройнадзор не знает, откуда в Фонде защиты прав обманутых дольщиков взялись цифры по проблемным объектам Ленобласти.

В телеграм-канале правительства Ленинградской области появился анонимный комментарий Госстройнадзора относительно статистики Фонда защиты прав обманутых дольщиков. Ранее газета "Коммерсантъ" сообщала со ссылкой на фонд, что Ленобласть отнесли к числу проблемных регионов по количеству объектов с непростой историей строительства.

"Откуда эти цифры — непонятно, строительный блок запросит у фонда уточнения. По данным самого фонда, в едином реестре проблемных объектов находится 18,5 тысяч договоров — при этом это и дольщики, и пайщики. В Ленинградской области 65473 ДДУ и 2754 договоров ЖСК. Таким образом, получается, что в регионе — 27% договоров с просрочками. Согласно классификации фонда, Ленобласть должна быть отнесена в нейтральную зону", - говорится в заявлении.

Также там выразили уверенность в том, что после принятия решений по нескольким объектам статистика Ленобласти улучшится.