В отношении экс-дорожных полицейских из Сланцевского района Ленобласти возбуждено уголовное дело о подлоге. Ещё весной они оформили пешеходов за нарушение правил, но, по мнению СК, это фикция. Возможно, для выправления статистики.

Как стало известно 47news, 14 октября межрайонный отдел СК Ленобласти по Кингисеппскому району возбудил уголовное дело по статье "Служебный подлог" в отношении двоих бывших инспекторов ГИБДД из Сланцев. Из структуры МВД 28-летний Алексей и 22-летний Станислав были уволены за неделю до возбуждения дела, а само оно появилось после того, как Управление собственной безопасности полицейского главка передало материалы в СК.  

Известно, что вечером 20 апреля у гаражей на улице Садовой в Сланцах инспекторы оформили административные протоколы по статье "Нарушение пешеходом правил дорожного движения" в отношении двух местных жителей: 34-летнего Павла и 37-летнего Максима. Но, по мнению УСБ и следствия, нарушений не было, а протоколы - фикция. Возможно, таким образом сотрудники поправляли свои показатели по статистике.  

В этом контексте также нелишним будет напомнить, что 47news неоднократно публиковал информацию о противостоянии начальника ГУ МВД генерала Романа Плугина и начальника УГИБДД генерала Алексея Семенова. Новости о работе УСБ в сторону ГИБДД появляются регулярно. Если очень кратко, то первый давно предлагает ему уйти, а второй упрямится. И уже больше года собственная безопасность полицейского главка намекает арестами подчинённых Семёнова, что стоит уступить. Присматривают за инспекторами так плотно, что они уже и сами в разговорах ждут не дождутся ухода руководителя. Доходит даже до просьб заступиться за них водителям.