Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко прокомментировал информацию об уходе в отставку главы администрации Выборгского района Геннадия Орлова.

О возможном уходе Орлова, напомним, 47news сообщил вечером 5 октября.

- Разговор был следующий: в ближайшее время будет проводиться расследование. Если станет понятно, что Орлов хоть каким-то образом замешан в произошедшем (исчезновении денег из бюджета района - ред.), то я буду просить его уйти в отставку. Пока никаких доказательств нет, нет и никаких решений.

Напомним, Геннадий Орлов в любом случае сможет продолжить муниципальную карьеру до января 2021 года, когда ему исполнится 65 лет.

Справка:
В сентябре в администрации Выборгского района возник скандал. Глава комитета финансов Александр Болучевский был освобожден от занимаемой должности в связи с утратой доверия. Он арестован по делу о махинациях с бюджетными средствами на 700 млн рублей. По данным СК, Болучевский вывел 700 млн рублей. Орлов же сообщал, что из них подчинённый отдал своей знакомой 350 миллионов за трудоустройство в мэрию Москвы, а оставшуюся часть обналичил. 14 сентября Болучевский был арестован на два месяца. Ему вменяют мошенничество в особо крупном размере и подлог.

По версии следствия, чиновник объединился с неустановленными пока лицами. Те предоставляли его подчинённым сведения о якобы выполненных строительно-ремонтных работах. Деньги двигались от муниципального казённого учреждения "Выборгский районный центр финансово-бухгалтерского обслуживания" до фирм-пустышек. По словам собеседников в СК, платёжки в материалах дела датированы периодом с 2017 по конец июля 2019 года. Но, по словам наших собеседников в прокуратуре, основное ралли по выводу средств приходится на первую половину 2019-го.