Петербургская компания, отвечавшая за рождение умершего в Ленинградской области  ребёнка для китайской пары, хвалилась опытом и связями в поликлиниках города. Суррогатные матери нередко радовали близнецами.

Агентство суррогатного материнства "Наследие", к услугам которого прибегла пара из Китая, потерявшая пятимесячную дочь в Коммунаре, предоставляло свои услуги клиентам со всего мира. Об этом свидетельствуют отзывы на сайте компании. Как правило, родители благодарят лично основателя и руководителя компании Елену Ионосову, которую уважительно называют "Еленой Владимировной".

Рекомендуют "Наследие" граждане США, Великобритании, Германии, Нидерландов, Узбекистана. Широко представлена российская география.

Близнецов для клиентов петербургской фирмы (а для пары из Китая были рождены мальчик и девочка - ред.) суррогатные матери рожают не первый раз.

- Благодаря компании "Наследие" с помощью суррогатной мамы и донора ооцитов у нас родились близнецы, девочки. Спасибо огромное Елене Владимировне и ее коллективу единомышленников за благородное дело, - пишут Ольга и Майкл  из Лос-Анджелеса. За рождение близнецов агентство благодарила и семейная пара из Германии.

Нередко в "Наследие" обращаются девушки, которые интересуются, как стать суррогатной матерью и как оплачивается эта работа.

Агентство уверенно заявляет, что в течение десяти лет взаимодействует со всеми клиниками Петербурга. Здесь есть элемент лукавства.

Согласно официальным данным, Елена Ионосова создала ООО "Наследие" в 2013 году. Но до этого в течение двух лет она руководила петербургской фирмой репродуктивных технологий "Благо". Ныне эта организация ликвидирована, но на сайте пошагово расписано, как можно стать суррогатной мамой, донором ооцитов или спермы, и всё про репродуктивные технологии. Официальный финансовый отчёт "Наследия" не отражает больших денежных потоков. По итогам 2018 года выручка компании составила полмиллиона рублей при чистой прибыли в 71 тысячу. 

Напомним, около трёх часов дня 8 октября в гатчинскую полицию от сотрудников скорой помощи поступило сообщение о смерти пятимесячного ребёнка. На вызов они приехали в дом на улице Новой в Коммунаре. Погибшей оказалась девочка, рожденная суррогатной матерью для пары из Китая. Признаков насильственной смерти зафиксировано не было. По данным  47news, биологическому отцу 49 лет, матери 48.  Суррогатная мать приехала в Петербург из Дагестана. Доследственную проверку проводит Следственный комитет Ленобласти.