В аппарате уполномоченного по правам ребенка в Петербурге рассказали о фирме, устроившей роды для двух граждан Китая, чей ребенок скончался в Ленинградской области.

Как сообщили 47news в аппарате уполномоченного по правам ребенка в Петербурге Анны Митяниной со ссылкой на Ассоциацию суррогатных агентств, фирма "Наследие", организовавшая эти суррогатные роды, оказывала услуги клиентам из Китая.

"На связь с уполномоченным по правам ребенка в Санкт-Петербурге его представители не выходили, с иными организациями, осуществляющими данный вид деятельности в нашем городе, также не взаимодействовали, - отметили там, указав на юридические тонкости. - Основная сложность заключается в том, что сопровождение детей, рожденных по договору о суррогатном материнстве, находится вне поля государственного контроля. Существует большое количество "теневых" агентств, по которым нет никакой информации – ни об общем количестве детей, ни о том, по каким адресам они находятся, в каких условиях содержатся".

По данным "СПАРК-Интерфакс", ООО "Наследие" зарегистрировано в феврале 2013 года, офис фирмы расположен в бизнес-центре на Лиговском проспекте в Петербурге. Владелец и генеральный директор компании — предприниматель Елена Ионосова. Согласно отчетности за 2018 год (более свежих данных нет), оборот составил 500 тысяч рублей, чистая прибыль — 71 тысяча рублей. Оперативно связаться с компанией во время подготовки публикации не удалось — телефоны выключены.

Напомним, что сообщение о смерти пятимесячного ребенка поступило в гатчинскую полицию от сотрудников скорой помощи около трех часов дня 8 октября. На вызов они приехали в дом на улице Новой в Коммунаре. Признаков насильственной смерти зафиксировано не было. По данным 47news, биологическому отцу 49 лет, матери 48. Они живут в автономном районе Китая Внутренняя Монголия. Известно также, что суррогатная мать приехала в Петербург из Дагестана. Ей 31 год, родилась в одном из поселков этой республики. 30 апреля она родила двойняшек - мальчика и девочку. Скончалась девочка. Известно также, что в середине мая женщина подписала нотариально заверенное согласие на запись пары из Китая в качестве родителей родившихся детей. Упоминается также, что ранее был заключен договор на имплантацию эмбрионов "в целях вынашивания и последующего рождения". Доследственную проверку проводит Следственный комитет Ленобласти.