У топа из Forbes Евтушенкова теперь есть собственный Выборгский целлюлозно-бумажный. Комбинатом-тёзкой владел и экс-сенатор Сабадаш. Он до сих пор грозит из колонии его вернуть.

АО "Сегежский ЦБК" из лесопромышленной Segezha Group корпорации АФК "Система" миллиардера Владимира Евтушенкова 7 октября зарегистрировало в Выборге компанию со значимым для этого города названием "Выборгский ЦБК". Согласно ЕГРЮЛ, генеральным директором компании назначен 46-летний тяжеловес холдинга Максим Писарев. Как вице-президент Segezha Group он руководил дивизионом "Бумага и упаковка", а также возглавлял Себежский и Енисейский ЦБК. Серьёзность намерений подтверждают 10 миллионов рублей уставного капитала. 47news дозвонился до Максима Писарева.

- Максим Александрович, что за место у "Выборгского ЦБК" в Сегеже Групп, вы будете покупать "Выборгскую целлюлозу"? - спросил корреспондент.

- У нас есть департамент по работе с прессой, вам следует обращаться туда, - указал направление гендиректор свежего ООО.

- Уже обратился, но до вас проще дозвониться, к тому же название новой фирмы очень интересное?

- Мне кажется, я ответил на ваш вопрос, - был непреклонен Писарев.

Возможностью покупки новым ООО "Выборгский ЦБК" имущества банкротящегося ООО "Выборгская целлюлоза" 47news интересовался не случайно.

Интрига заключается в том, что название "Выборгский ЦБК" прямо ассоциируется с градообразующим предприятием посёлка Советский, что в 15 километрах от Выборга. Собственно, так комбинат и назывался всю свою советскую историю. Когда в посёлок пришли американские инвесторы из New Century, то комбинат сменил форму собственности, но не имя. Под ним же пережил период захвата предприятия трудовым коллективом. И только в конце 1999 года, когда права на имущество Выборгского комбината приобрели петербургские бизнесмены Александр Сабадаш и Алексей Шмаргуненко, появилось ОАО "Выборгская целлюлоза". В 2011 году на базе комбината возникла "Выборгская лесопромышленная корпорация". И сейчас, если деловая пресса и 47news пишет о непростой ситуации вокруг предприятия, то конструкции "Выборгский ЦБК" и "Выборгская целлюлоза" используются как синонимы.

Все сложно, так как Сабадаш уже не водочный король и не сенатор от Ненецкого автономного округа. В марте 2015 года за незаконное возмещение НДС его приговорили к шести годам несвободы. Он в курской колонии, рассчитывал на досрочный выход, но, похоже, зря. В апреле он неожиданно вновь оказался под следствием по статье "отмывание денежных средств", оно нашло продолжение в июльских арестах банкиров "Таврического". Так что вряд ли теперь он выйдет по истечении срока – 21 января 2021 года.

Пока же за Выборгский ЦБК в посёлке Советский — ключевой актив бизнес-империи Сабадаша — идёт громкий спор.

Сегодня комбинат в Советском находится в банкротстве, но он функционирует, и это один из крупнейших в Европе заводов по производству картона и топливных пеллет. Единственным минусом предприятия является отсутствие собственной сырьевой базы. В год Выборгский ЦБК способен выдавать 144 тысячи тонны картона и 1 млн тонн древесных гранул. Контроль над этим активом Сабадаш потерял в 2015 году. Если технически, то в результате действий менеджмента. Потом опять возвращал через суд. В разговоре с нашим изданием бизнесмен пообещал "У меня всё украли. Выйду — верну". А потом и вовсе недвусмысленно более чем намекнул, что за своими бедами видит двухметрового любителя Америки и баскетбольных мячей. Это очень похоже на Михаила Прохорова.

"Выборгская целлюлоза" оценивалась примерно в 15 млрд рублей, но в банкротном отчёте все активы "ВЛК" были оценены в 4,4 млрд рублей.

В самой Segezha Group 47news сообщили, что общение с прессой происходит через электронные письма. На момент выхода материала ответа на отправленные вопросы корреспондент не получил.

Александр Калинин,
47news

Segezha Group входит в АФК "Система", основателем и председателем совета директоров которой является Владимир Евтушенков. По версии авторитетного Forbes, он на 65 месте в рейтинге богатейших бизнесменов России с состоянием в $1 500 млн. Холдинг является крупнейшим лесопользователем в Европейской части России. Общая площадь арендованного лесфонда составляет 7,4 млн гектаров. Segezha Group объединяет предприятия лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. В том числе целлюлозно-бумажные комбинаты в карельской Сегеже и волгоградском Соколе, Вятский фанерный комбинат и Галичский фанерный комбинат.