"Выборгскую лесопромышленную корпорацию" увели у осужденного Сабадаша руками тех, кто наливал ему кофе. Многомиллиардный бизнес выведен в офшоры. За атакой должен стоять равный по масштабу.    

Незадолго до широко анонсированных торгов активами осужденного Александра Сабадаша 47news уже смотрел на его бизнес и заметил аномалию: судя по всему, коренное предприятие примерной стоимостью 15 млрд рублей ушло в чужую сторону после того, как сам он в 2014 году уехал отбывать восьмилетний срок. При этом активы, предположительно, были оценены в три-четыре раза ниже рыночной стоимости. И дело, по всей видимости, не в некой конспирологической воле из столицы - "рвать", а в результате изящной схемы юристов. Её проводником, как выяснилось, стали обыкновенные менеджеры. Таким образом, 47news частично расшифровал фразу, брошенную Сабадашем в недавнем разговоре с нашим изданием: "У меня всё украли. Выйду — верну".

Речь, как выяснилось, об основном активе Сабадаша - "Выборгской лесопромышленной корпорации" ("ВЛК"). Физически это завод по производству картона и топливных пеллет, расположенный на берегу Финского залива в посёлке Советский Выборгского района Ленобласти. Предприятие - одно из крупнейших в Европе, с мощностями выпуска 144 тысячи тонны картона и 1 миллион тонн древесных гранул в год.

По данным СПАРК-Интерфакс, с 2013 по 2017 год выручка компании колебалась от 4 до 5,1 млрд рублей в год. На сегодняшний день "ВЛК" функционирует. Тем не менее, ровно год назад она признана банкротом, после чего было введено конкурсное управление. Причём с иском о банкротстве обратилась сама компания ещё в 2015 году. При этом, по данным на 2015 год, предприятие обладало активами на 13,3 млрд рублей, а размер кредиторской задолженности не превышал 2,5 млрд. На заводе работало 700 человек, ежемесячные налоговые отчисления были на уровне 2 млн долларов.

47news просчитал совокупность действий, поваливших на бок гиганта, разыскал  управленцев и юристов.

Кипр: было Сабадаша - стало наше

До того, как в мае 2014 года Сабадаша арестовали, схема владения ООО "ВЛК" была следующей: 100% принадлежало оффшору Vyborg limited, зарегистрированному в юрисдикции острова Джерси, Великобритания. Этому же оффшору принадлежала другая компания Сабадаша - ОАО "Выборгская целлюлоза" ("ВЦ"). По данным 47news, на ВЛК были оформлены производственные мощности, а на "ВЦ" - имущественный комплекс. Но после посадки Сабадаша всё изменилось.

13 мая арбитраж рассмотрит иск "Выборг лимитед" к двум оффшорам. В прошлом году выяснилось, что 80% акций "Выборгской целлюлозы" принадлежат неким кипрским оффшорам "Аспиант холдингз лтд" и "Амелион энтерпрайзис лтд". В тот же день суд рассмотрит претензию "Выборг лимитед" к бывшему гендиректору "ВЛК" Николаю Рыжкову и тем же оффшорам. По данным СПАРК, сейчас Рыжкову принадлежит 90% акций ВЛК, а киприотам - по 5%. Претензия в том, что доли перешли во владение без ведома материнской компании. "Выборг лимитед" требует восстановить корпоративный контроль над "дочками".

Выборг: это не наш метод

На 11 апреля назначены торги по продаже имущества "ВЛК" с начальной ценой 4,28 млрд. Но они, с высокой вероятностью, не состоятся. 12 марта суд удовлетворил ходатайство администрации Выборгского района Ленобласти и запретил конкурсному управляющему Николаю Власенко реализовывать имущество. Суд посчитал, что оно распродаётся по цене ниже рыночной, а значит, имеются признаки мошенничества. Для понимания: выборгская администрация является одним из конкурсных кредиторов "ВЛК".

Что касается стоимости, то активы "ВЛК" оценивало туманное ООО "Альфа", зарегистрированное в Иркутске. Судя по опубликованному отчёту, активы "ВЛК" были оценены в 4,4 млрд рублей. По просьбе чиновников на выводы коллег внимательно взглянула другая компания, специализирующаяся на оценке - ООО "Юридический консультационный центр".

Стоимость недвижимого имущества занижена в 3-4 раза, стоимость движимого - не менее чем в 2 раза, стоимость прав требования занижена в разы", - сделали вывод эксперты.

Аудит показал также, что "Альфа", возможно, допустила "грубые методологические и математические ошибки, что привело к существенному снижению определения стоимости".

Что касается подхода, то "Альфа" выбрала метод "экономического устаревания". В его основе - оценка рыночной стоимости актива исходя из соотношения фактической и максимальной проектной загрузки предприятия. Но это приводит к нарушению логики, делают вывод эксперты: если фактическая загрузка предприятия будет нулевой, то и рыночная стоимость каждого производства-банкрота должна стремиться к нулю. "Чего на практике не наблюдается", - как показалось, иронизируют оценщики из "Юридического консультационного центра".

В отчёте "Альфы" также были найдены противоречивые данные о возможностях завода. Вопросы возникли и к наличию квалификационного аттестата для работы в категории "оценка бизнеса".

Налоговая: сердито, дёшево

По словам собеседников в налоговой инспекции Выборгского района, уже не раз поступали сообщения, что "ВЛК" в последние годы продаёт свою продукцию по заниженной цене и через посредников. Такую бизнес-стратегию называют причиной банкротства. 47news ознакомился с одним из черновых финансовых анализов. В пример приводится работа через фирму-посредника "УпакПолиграфКартон". В этом случае продукция отпускалась примерно на 8 тысяч рублей дешевле аналогичного по функционалу Архангельского ЦБК. При таких скидках для всех потребителей речь может идти о недополученной прибыли в размере 1 млрд рублей в год.       

Отметим, что ранее успешное предприятие "ВЛК" стало планомерно и по необъяснимым для внешнего наблюдателя причинам стагнировать, начиная с 2015 года. При этом выручка за последние годы была стабильна - 4-5 млрд рублей в год. Но к 2017 году убыток достиг 622 млн. При том, что цены на продукцию росли. Парадокс заметили в налоговой. Там, в частности, посмотрели на некое ООО "Омега-Форум", с которым после начала конкурсного производства заключили договора на поставку продукции все поставщики завода. Как говорят, налоговая предположила в этой схеме незаконное возмещение НДС. В прошлом же году Следственным комитетом Выборгского района было возбуждено уголовное дело по уклонению от уплаты налогов в особо крупном размере.

Силовики: странный вексель в 9 млрд

По информации 47news, в октябре минувшего года СК направил в следствие полиции Выборгского района материал на возбуждение дела по признакам мошенничества. Схема, по версии подчинённых Александра Бастрыкина, выглядит следующим образом: в июле 2015 года "Выборг лимитед" выпустила вексель на 9,1 млрд рублей. Получателем по вексельному обязательству стало ОАО "Выборгская целлюлоза" ("ВЦ"). Затем "ВЛК" стала поручителем по векселю, но, когда пришла пора его гасить, обязательств не выполнила. Общая сумма требований к "ВЛК" на тот период времени с учётом этой суммы составила 14,6 млрд рублей. При том, что активы компании оценивались в 13,3 млрд рублей. 

По версии следствия, задолженность была создана искусственно, поскольку все три участника вексельной операции являлись заинтересованными и аффилированными. Не говоря уже о том, что гендиректором "ВЛК" был Михаил Шалаев, до этого являвшийся гендиректором "Выборгской целлюлозы". Представитель "Выборг лимитед" Заза Цурцумия, подписавший вексель, в последующие пару лет был гендиректором "ВЛК", но его статус на момент подписания неясен. В целом же СК предполагает, что бумага была не обеспечена реальными деньгами, и "Выборгская целлюлоза", являясь дочерним обществом, не могла об этом не знать. По той же логике, и "ВЛК" не могло не знать о необеспеченности векселя. Из этой диспозиции следствие сделало предположение о том, что фокус с векселем был комбинацией по искусственному завышению кредиторской задолженности "ВЛК". Помимо этого, упоминалась статья "преднамеренное банкротство". В августе 2018 года арбитраж признал вексельную сделку недействительной. Требования были исключены из реестра долгов "ВЛК".

Секретарь: нет, вице-президент

Одна из подчинённых Сабадаша, 66-летняя Татьяна Лобанова рассказала полиции, что после того, как шеф был арестован, его ближайший помощник Гарри Иткин уехал за границу. Перед отъездом она была им назначена управлять всеми активами, а также стала президентом "Выборгской целлюлозы".

Якобы из-за того, что бенефициаров "ВЛК" в поле зрения не наблюдалось, Лобанова, "при одобрении трудового коллектива", приняла решение продать сначала 1% акций, а затем остальные 99% упомянутому инженеру-производственнику Николаю Рыжкову. В дальнейшем, как рассказала Лобанова полицейским, она рекомендовала ему продать 10% кипрским офшорам. Смысловым наполнением этих операций владел замгендиректора по правовым вопросам "ВЛК" Дмитрий Чекулаев. В качестве этнографической заметки стоит добавить, что Заза Цурцумия, подписывавший вексель на 9,1 млрд, является зятем Лобановой.

Следом заговорила 44-летняя София Грекова. Она работала у Сабадаша секретаршей. В её обязанности входил просмотр электронной почты и приготовление кофе, "а также выполнение иных поручений". Выяснилось, что незадолго до ареста Сабадаша, тот же Гарри Иткин назначил её вице-президентом компании "Выборг лимитед". В 2015 году, когда  акции перемещались в офшоры, рядом с ней был юрист Чекулаев. По словам стремительно взбежавшей по карьерной лестнице секретарши, Иткин выходил с ней на связь в месенджерах под ником "Ада" и "suspicious", что в переводе с английского значит "подозрительный".   

Самая незавидная роль - у 49-летнего Николая Рыжкова, неожиданно назначенного гендиректором "ВЛК", которому перешли акции компании. Он отвечал на заводе за технику. Его карьерный рост был оформлен у нотариуса в Петербурге. Рядом были некие "привлечённые юристы". Они же в 2015 году поменяли устав "ВЛК" так, что Рыжков оставался единственным ответственным. Жил он тогда в комнатке на базе отдыха рядом с заводом.   

Татьяна Лобанова ответила на звонок 47news, но ушла со связи, услышав вопрос о своей роли в истории с "Выборгской целлюлозой" и участии в ней Гарри Иткина. Известный нам  телефон Софии Грековой на момент подготовки публикации не отвечал. Николай Рыжков рассказал, что никаких юридических действий он не совершал.

- Вам по-прежнему принадлежат 90% "ВЛК"?

- Не знаю, я к этому отношения не имею и не имел. На допросы только ездил, где всё рассказал. Не работаю там с 2016 года. У меня инфаркт случился от этой нервотрёпки. Стал инвалидом. Положили на операцию. Скажу только, что никто из руководства "ВЛК" ко мне в больницу не заглянул, - ответил Рыжков.

Конкурсный управляющий Николай Власенко затруднился ответить на вопросы 47news. Впрочем, было слышно, как он с кем-то советуется.

- Николай Владимирович, с кем вы советуетесь? - поинтересовался 47news.

- С юристом, - ответил конкурсный управляющий.

- А что за юрист и почему вы с ним советуетесь? Может, ему трубку передадите?

- С кем хочу, с тем и советуюсь. Я всё знаю, но отвечать не буду. И вообще - всё есть в открытом доступе, - как показалось, разнервничался собеседник.

Кстати, по стечению обстоятельств, родом он из Иркутска и там же получал свой статус конкурсного управляющего. В Иркутске базируется оценивавшая "ВЛК" компания "Альфа". Её владелец Сергей Зуев оказался в курсе, что его оценка подвергнута критическому осмыслению коллегами. "Мы с этим не согласны", - ответил Зуев, добавив, что с Власенко действительно раньше пересекался.

Судя по последнему протоколу собрания кредиторов "ВЛК", претензии к ней имеют 12 интересантов. Почти всех представляет на собрании один человек - Максим Бабушкин. Ещё одного - АО АКБ "Международный финансовый клуб" - представляет Роман Дудлин. Любопытно, что совладельцем этой организации является миллиардер Михаил Прохоров. Так совпало, что Дудлин родился под Красноярском, где, как известно, были сосредоточенны бизнес-интересы Прохорова.  

По предварительным данным, Гарри Иткин сейчас находится в США. Известно, что у него есть гражданство этой страны, а когда он эмигрировал из России, то был Юрием. Возможно, живёт в Беверли-Хиллз. Также не секрет, что знаком с Сабадашем с начала нулевых и действительно считался его правой рукой.

Отдельно отметим, что ни один из собеседников в правоохранительных органах не смог ответить даже приблизительно, куда ушли деньги за переданные оффшорам компании. Сумма тоже неизвестна. Есть также предположение, что занижение стоимости может быть связано с намерением неких интересантов купить имущество в несколько раз ниже реальной стоимости.

Представители Александра Сабадаша сообщили, что пока воздержатся от каких-либо комментариев. Все же, исходя из подробно представленной нами картины боя, видно, что у него остались финансовые, административные и человеческие резервы, а его угроза – "отберу назад" - не бесперспективна.

Отметим также, что, при всём уважении к квалификации упомянутых юристов и топ-менеджеров, их сложно заподозрить в атаке такого уровня. Исходя из здравого смысла, это явно фигура как минимум того же веса, что и Сабадаш. Если не больше. 47news постарается выяснить кто это.

 

Виктор Смирнов,
47news