Уголовное дело по двум статьям возбудили после загрязнения Авачинского залива и гибели морских животных на Камчатке. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя СК России Светлану Петренко.

Дело возбуждено по статьям о загрязнении морской среды и о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов.

Следствие заявило, что с 1 сентября по 3 октября на территории акватории Авачинского залива из-за загрязнения нефтесодержащими веществами погибли морские животные, и ухудшилось состояние двух серфингистов, которые после пребывания в воде получили химические ожоги роговицы глаз.

СК проверяет все возможные источники загрязнения вод, добавила Петренко.

Ранее сообщалось, что, по данным Генпрокуратуры, исследования проб воды на Камчатке показали превышение допустимых показателей по нефтепродуктам в четыре раза, по фенолу — в 2,5 раза.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов предположил, что загрязнение прибрежных вод на Камчатке могло произойти из-за разлива ядовитых веществ или отравления токсинами от цветения микроводорослей.

При этом Минприроды не посчитало загрязнение воды на Камчатке масштабной катастрофой, так как в произошедшем не было человеческих жертв.

Напомним, после загрязнения побережья на Камчатке Северо-восточное территориальное управление Росрыболовства возбудило дело о нарушении специального режима осуществления хозяйственной деятельности на прибрежной защитной полосе.

Специалисты гидрометслужбы обнаружили превышение содержания фенола и нефтепродуктов в прибрежной зоне в районе Халактырского пляжа на Камчатке в начале октября. Там же, по данным местных жителей, был зафиксирован массовый выброс морских животных на берег.