Исследования проб воды на Камчатке показали превышение допустимых показателей по нефтепродуктам в 4 раза, по фенолу — в 2,5 раза, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры России.

Отмечается, что песок и вода с Халактырского пляжа и с берега бухт Большая, Средняя и Малая Лагерная были исследованы на наличие следов ядовитых веществ и нефтепродуктов.

Обнаружены только следы горюче-смазочных материалов в пробе воды, взятой на Халактырском пляже, заключили в ведомстве.

Расширенный анализ проб воды будет завершен к 8 октября.

Ранее губернатор Камчатского края Владимир Солодов предположил, что загрязнение прибрежных вод на Камчатке могло произойти из-за разлива ядовитых веществ или отравления токсинами от цветения микроводорослей.

Ранее сообщалось, что Минприроды не считает загрязнение воды на Камчатке масштабной катастрофой, так как в произошедшем не было человеческих жертв.

После загрязнения побережья на Камчатке Северо-восточное территориальное управление Росрыболовства возбудило дело о нарушении специального режима осуществления хозяйственной деятельности на прибрежной защитной полосе.

Ранее специалисты гидрометслужбы обнаружили превышение содержания фенола и нефтепродуктов в прибрежной зоне в районе Халактырского пляжа на Камчатке. Там же, по данным местных жителей, был зафиксирован массовый выброс морских животных на берег.