После загрязнения побережья на Камчатке Северо-восточное территориальное управление Росрыболовства возбудило дело по административной статье 8.42. КоАП РФ (Нарушение специального режима осуществления хозяйственной деятельности на прибрежной защитной полосе). Об этом сообщает пресс-служба вице-спикера Госдумы Ирины Яровой, передает ТАСС.

По словам Яровой, cотрудники Росрыболовства уже выехали в район Халактырского пляжа и Авачинской бухты для отбора проб в воде.

На Камчатке разразилась экологическая катастрофа — пляж вблизи Петропавловска-Камчатского усыпан мертвыми морскими животными, а серферы жалуются на временное ухудшение зрения и тошноту после купания в Тихом океане.

Яровая выразила мнение, что местные надзорные органы не отреагировали на сообщения о загрязнении побережья.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов пригрозил увольнениями из-за ситуации с загрязнением воды в акватории Тихого океана. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил камчатским следователям доложить о проверке по факту загрязнения нефтепродуктами акватории Тихого океана.

Бывший президент российской федерации серфинга Сергей Расшиваев рассказал, ухудшение экологической ситуации началось две недели назад, а позднее ухудшилось настолько, что серферы начали чувствовать все симптомы еще на суше, сообщает "Спорт-Экспресс".

"Ситуация к тому моменту была совсем уже страшной — после шторма на берег выбросило гору трупов животных. Потом местные дайверы нырнули и сказали, что на дне полнейшая жесть. Ракушки и морские ежи — все мертвые. Большое подводное кладбище", — заявил он.

Олимпийская чемпионка, 31-летняя российская синхронистка Анжелика Тиманина высказалась о ситуации, которая происходит на Камчатке, призвав спасать Россию.

"Мы должны помочь и придать широчайшей огласке это дело! Помните аварию Норникеля, защиту Куштау? Только благодаря массовым репостам удалось докричаться до политиков и призвать их принять меры! Давайте же спасем нашу страну, это нужно делать сейчас!" — написала она в своем Instagram.



[РЕСУРС НЕДОСТУПЕН]


В субботу, 3 октября, глава комитета Государственной думы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов обратился к Минприроды, Росприроднадзору и природоохранной прокуратуре с просьбой предоставить подробные данные об экологической ситуации в районе Халактырского пляжа на Камчатке.

Ранее специалисты гидрометслужбы обнаружили превышение содержания фенола и нефтепродуктов в прибрежной зоне в районе Халактырского пляжа на Камчатке. Там же, по данным местных жителей, был зафиксирован массовый выброс морских животных на берег.