Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин заявил, что не считает произошедшее на Камчатке масштабной катастрофой, поскольку обошлось без человеческих жертв, сообщает РИА Новости.

"Вы спросили, каков масштаб катастрофы - для нас масштаба катастрофы нет, ни один человек не погиб, ни один человек не пострадал. Я разговаривал с ребятами - восемь серферов получили, как пишут, ожог роговицы глаза, но это на самом деле каплями, растворами лечится - это не такой сильный ожог", - сказал он журналистам.

Кобылкин также выступил против версии о техногенной природе случившегося, отметив, что на тушах мертвых животных, которых удалось взять на анализ (большинство смыло обратно в океан), следов нефтепродуктов обнаружено не было.

Ранее сообщалось, что после загрязнения побережья на Камчатке Северо-восточное территориальное управление Росрыболовства возбудило дело о нарушении специального режима осуществления хозяйственной деятельности на прибрежной защитной полосе.

Ранее специалисты гидрометслужбы обнаружили превышение содержания фенола и нефтепродуктов в прибрежной зоне в районе Халактырского пляжа на Камчатке. Там же, по данным местных жителей, был зафиксирован массовый выброс морских животных на берег.