Игрок похоронного рынка Всеволожского района пообещал муниципалам больше пяти миллионов рублей сверх контракта на захоронения и уборку кладбищ, а заплатил в десятки раз меньше. Антимонопольщики разрешили заказчику выбрать другого поставщика, хотя время по исполнению работ уже прошло.

Как сообщает пресс-служба УФАС по Ленобласти 6 октября, ООО "Всеволожская ритуальная компания" ("ВРК") признана уклонившейся от заключения контракта на содержание кладбищ во Всеволожском районе.

Согласно закону о контрактной системе, в этом случае заказчик может заключить контракт с фирмой, занявшей второе место в конкурсе.

Отмечается, что в апреле прошлого года фирма победила в соответствующем аукционе, объявленном МБУ "Ритуальные услуги" Всеволожского района, и предложила заказчику 5,4 миллиона рублей за право заключения контракта, однако не перечислила их, сославшись на отсутствие у муниципального учреждения отдельного счета для таких операций. Начальная цена контракта при этом составляла 876 тысяч рублей.

Заказчик обратился в УФАС с заявлением о внесении "ВРК" в реестр недобросовестных поставщиков, однако включать фирму в "черный список" не стали. В "ВРК", в свою очередь, пожаловались на заказчика.

УФАС посчитало, что внесение средств за право заключения контракта является обязательным условием. Тем более, что в аукционной документации были указаны единые реквизиты заказчика. Суды трех инстанций поддержали позицию антимонопольщиков и указали на то, что закон не предусматривает наличие отдельного счета под эти цели.

"ВРК" пыталась обжаловать решение УФАС в суде, но ей это не удалось. Компания настаивала на том, что она подписала контракт и предоставила обеспечение в размере 131,5 тысяч рублей.

Согласно техзаданию, исполнителю предстояло содержать шесть кладбищ во Всеволожске, Рахье, Ириновке и Токсово до конца 2019 года. В обязанности подрядчика входит как захоронение, так и уборка на территории некрополей.

Напомним, что ранее УФАС предписало "Ритуальным услугам" провести торги на обслуживание кладбищ, так как учреждение заключило договоры без объявления электронных аукционов с "ВРК", а также ООО "БИС" и ИП Лигина О.М. Также в 2019 году к руководству "ВРК" звучали вопросы в связи с подозрением фирмы в незаконных захоронениях.